Ссылки для упрощенного доступа

Число жертв взрывов в Стамбуле возросло до 17 человек


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Стамбуле Елена Солнцева.



Андрей Шароградский: В Стамбуле до 17 человек возросло число жертв двух взрывов, которые произошли накануне вечером на одной из оживленных улиц. Умерли двое из более чем 150 раненых в результате этих взрывов. Губернатор Стамбула уверен, что речь идет о террористических актах.



Елена Солнцева: Около десяти вечера в европейской части Стамбула, на оживленной торговой площади в одном из рабочих кварталов сперва взорвалась шумовая граната, заложенная в мусорном контейнере. В считанные минуты здесь собралась большая толпа горожан. И через десять минут в 50 метрах сработало второе, гораздо более мощное взрывное устройство. Говорит очевидец взрыва.



Очевидец: Мы вышли вечером всей семьей на улицу гулять. Жена собиралась сделать воскресные покупки. Дети ели мороженое. На улице было многолюдно. Движения нет. Народ любит прогуляться вечером. Когда прогремел взрыв, все подумали, что это салют, побежали смотреть. Никто не мог предположить, что это бомба. Я схватил на руки детей. Было очень страшно!



Елена Солнцева: Сейчас погибшими считаются 17 человек, в том числе 5 детей в возрасте от 5 до 15 лет. Ранено более 150-ти, 50 человек в тяжелом состоянии находятся в реанимации. Пока ни одна из действующих в Турции радикальных организаций не взяла на себя ответственность за взрывы, которые произошли за несколько часов до начала рассмотрения Конституционным судом Турции дела о возможном роспуске правящей Партии справедливости и развития. Власти, однако, утверждают, что это теракт, который организовали курдские сепаратисты.


Министр внутренних дел Турции Бешир Аталай заявил...



Бешир Аталай: У нас нет сомнений в том, что это была террористическая атака. Радиоуправляемая бомба была заложена в контейнер с мусором. Такие взрывные устройства обычно используют курдские сепаратисты. На месте трагедии работают полицейские, которые изучают записи на камерах мобильного слежения. Мы решительно осуждаем теракты и найдем виновных в самый короткий срок!



Елена Солнцева: По делу о взрывах арестованы трое подростков в возрасте до 20 лет. Ссылаясь на данные полиции, средства массовой информации сообщают о новых возможн ых терактах в крупных турецких городах. Власти обращаются к журналистам с просьбой не показывать кадры с места событий, чтобы не травмировать мирных граждан и не нагнетать панику.


Лидеры оппозиции уже заявили, что вина за взрывы, даже если организовали их курдские боевики, все равно лежит также и на правящей исламистской партии Реджепа Эрдогана, которая, по их мнению, не может бороться с терроризмом и обеспечить спокойствие мирных граждан.


Вчерашние взрывы в Стамбуле стали самыми кровавыми в Турции - после терактов, совершенных смертниками "Аль-Каиды" в ноябре 2003 года, когда погибли более 60 человек.


XS
SM
MD
LG