Ссылки для упрощенного доступа

Малый и средний бизнес в России


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие обозреватель Радио Свобода Сергей Сенинский.



Андрей Шароградский: Панораму новостей экономики для программы "Время Свободы" сегодня подготовил обозреватель Сергей Сенинский.



Сергей Сенинский: Еще год назад к малому бизнесу в России относили предприятия, на которых работали до 100 человек, а годовой оборот не превышал 15 миллионов рублей. Любопытно, что категории «среднего бизнеса» в соответствующем законодательстве просто не существовало.


Новый закон, принятый в России в прошлом году, определяет и малый, и средний бизнес, прежде всего, по количеству занятых. Так, с 1 января 2008 года коммерческие организации, в которых работают не более 15 человек, относятся к «микропредприятиям». К «малым» предприятиям отнесены те, в которых заняты от 16 до 100 человек. «Средними» же считаются коммерческие предприятия, на которых работают от 100 до 250 человек.


Тот же закон предусматривает, что финансовые критерии малого и среднего бизнеса - в целях различного налогообложения, в первую очередь, - определяются правительством и пересматриваются каждые пять лет.


И вот теперь такие критерии определены. Если годовой оборот не превышает 60 миллионов рублей (то есть 2,5 миллионов долларов), то это - «микропредприятие». Если выручка составляет от 60 до 400 миллионов рублей (то есть 17 миллионов долларов), предприятие будет считаться «малым». Наконец, к категории «средний бизнес» будут относиться предприятия с объемом годовой выручки от 400 миллионов до 1 миллиарда рублей (43 миллионов долларов по текущему курсу). Соответственно, все, что больше, относится к категории «крупного» бизнеса.


По словам разработчиков российского закона о малом и среднем бизнесе, новая градация в России весьма близка к тем, которые существуют в европейских странах, например, в Германии или Польше.


В Германии сегодня насчитывается почти 3,5 миллиона предприятий, почти 80 процентов которых относятся именно к категориям малого и среднего бизнеса. Представитель Федерального союза предпринимателей Германии Куни-Людвиг Бот.



Куни-Людвиг Бот: В Германии критерием отнесения предприятий к той или иной категории является количество сотрудников. Самые маленькие из предприятий малого бизнеса, где заняты от 1 до 9 человек, относятся к категории "мелких". Если работников от 10 до 19, то такое предприятие относят к "малым". И, наконец, если на предприятии работают от 20 до 249 человек, то оно - в сегменте малого бизнеса - относится к категории "средних". Так вот, больше всего в Германии предприятий, относящихся к категории "малых", где работают от 10 до 19 человек.


А более крупные предприятия, где заняты от 200 до 500 человек, принято относить к обычным "средним", о которых так любят говорить политики...



Сергей Сенинский: Тем не менее, некие финансовые параметры малого и среднего бизнеса в стране существуют. Например, самые малые предприятия - до 9 человек - характеризуются в Германии ежегодным оборотом до 1 миллиона евро. То есть примерно 1,5 миллиона долларов. В России такой бизнес может иметь годовой оборот до 2,5 миллионов долларов.


А средний бизнес в Германии, там, где трудятся до 250 человек, может иметь оборот до 50 миллионов евро, то есть 78 миллионов долларов. В России этот лимит, в отличие от первого (для микробизнеса), почти жестче - до 43 миллионов долларов.


В целом же на долю именно малых предприятий в Германии приходится почти треть всей экономики.



Куни-Людвиг Бот: Доля именно "малых" предприятий, то есть тех, где от 10 до 19 сотрудников, в общем объеме ВВП Германии составляет примерно 30 процентов. Но еще более важно, на мой взгляд, то, что именно на таких малых предприятиях занято около 70 процентов вообще всех работающих в стране. То есть отнюдь не гигантские концерны являются в Германии главными работодателями, а именно мелкий и малый бизнес! В среднем по Западной Европе, кстати, эта доля составляет 78-80 процентов.


И что тоже немаловажно - почти 80 процентов всех тех, кто сегодня проходит в Германии профессиональное обучение, приходится на долю молодых людей, работающих именно на малых предприятиях!



Сергей Сенинский: В самой крупной экономике мира - американской - доля предприятий малого и среднего бизнеса составляет 40-45 процентов.


Всего компаний малого бизнеса в США - почти 25 миллионов, но из них лишь 100 тысяч имеют штат, превышающий 100 человек. Во всех остальных - работников значительно меньше. Более того, примерно 18 миллионов компаний из 25 миллионов являют собой индивидуальный бизнес, то есть предприятие, состоящее из одного человека.


Но к малым в Соединенных Штатах относят и те предприятия, которые и в Европе, и в России считались бы уже крупным бизнесом, даже не средним. Из Вашингтона - сотрудник Национальной администрации малого бизнеса Роб Юнич.



Роб Юнич: Речь идет о предприятия, в которых занято не более 500 наемных работников. Подавляющее число предприятий малого бизнеса имеет значительно меньше сотрудников. Что касается оборота или доходов, то это не имеет значения. Если на вашем предприятии менее 500 работников оно квалифицируется как малый бизнес.



Роб Юнич: В России, по оценкам правительства, доля малого и среднего бизнеса в общем объеме экономики составляет примерно 17 процентов. Пять лет назад она не превышала 12 процентов.


XS
SM
MD
LG