Ссылки для упрощенного доступа

В России выросли продажи лекарственных средств


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Вера Володина.



Дмитрий Морозов : Население России за первую половину этого года употребило 2 миллиарда упаковок лекарств. Продажи выросли по сравнению с тем же периодом прошлого года на 21 процентов. Тройка наиболее популярных - средства от вирусных инфекций, стимуляторы иммунной системы и мозговой деятельности. Рассказывает Вера Володина.



Вера Володина : По результатам исследования аптечного рынка, средняя стоимость лекарственной упаковки сегодня составляет 55 рублей. За полгода по отношению к декабрю прошлого выросла на 6,6 процентов. Рост рынка объясняется, прежде всего, увеличением продаж. Это подтверждают и в аптеках. Мария Жог, менеджер по корпоративным коммуникациям аптечной сети 36.6



Мария Жог : Продажи растут не за счет количества покупаемых лекарств, а за счет роста стоимости упаковки. Люди обращают свое внимание на более качественные лекарства.



Вера Володина : В российском представительстве фармацевтической компании "Гедеон Рихтер" повысившийся спрос на препараты для улучшения мозговой деятельности объясняют новыми возможностями диагностирования. Аналитики центра «Фармэксперт» говорят о том, что в целом аптечный рынок в рублях вырос на четверть, а в долларах - более чем на треть, говорят о росте аптечных продаж биологически активных добавок до 500 миллионов долларов на 47 процентов за счет сокращения сетевого рынка. Они же обращают внимание на государственный сектор фармацевтического рынка. Директор Департамента маркетинговых исследований «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов:



Давид Мелик-Гусейнов : Покупают за свои деньги, там рост наблюдается. В государственных поставках роста как такового не наблюдается. Однако наблюдается перераспределение сил в самом сегменте - на фоне выхода из программы национальных игроков, крупных дистрибьюторских операторов, пришли местные, локальные, карманные компании во многих регионах, что сказывается на качестве обслуживания населения. Это отсутствие товара на полке в определенное время, слишком заниженные условия поставки и производитель сам не хочет работать с этим дистрибьютором.



Вера Володина : То, что очевидно для экспертов, похоже, стало волновать и правительство, объясняет Давид.



Давид Мелик-Гусейнов : Последнее заявление нашего премьер-министра Владимира Путина говорит о том, что мы на пороге кардинальных изменений в фармацевтической отрасли. Эти принципы страхового лекарственного возмещения, здравые принципы (по ним живет весь мир) мы к этому приходим сейчас. Соответственно, и рынок прозрачный становится, и потребители получают более качественные медикаменты, и государству проще контролировать эти процессы.



Вера Володина : Рост аптечного рынка консалтинговое агентство DSM Group оценивает скромнее 21 процент и обращают внимание на то, что производители, чувствуя, что потребитель готов платить больше, задирают цены. По росту продаж на первое место лекарство "Арбидол", далее "Атовегин", "Линекс" и "Эссенциале". Эксперты особо подчеркивают, в этом году стимуляторы мозга потеснили "Виагру" с третьего на пятое место.



XS
SM
MD
LG