Ссылки для упрощенного доступа

На Украине в связи с наводнением пройдет экстренное заседание Верховной Рады


Программу ведет Сергей Тарасов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Сергей Тарасов: На Украине депутаты Верховной рады прерывают каникулы для участия сегодня во внеочередной сессии. На ней будет рассмотрен вопрос о предоставлении необходимых средств пострадавшим от наводнения в конце минувшей недели западным регионам.



Владимир Ивахненко: Сотни населенных пунктов на западе страны остаются затопленными. Добраться до некоторых из них можно только на вертолете. Для ликвидации последствий стихийного бедствия привлечены военные подразделения. Сообщается о 30 погибших, однако судмедэкспертиза пока подтвердила гибель непосредственно от паводка только 16-ти. С просьбой оказать помощь шести украинским областям официальный Киев обратился к мировому сообществу. Ситуацию на западе Украины контролирует лично премьер Юлия Тимошенко, а президент Виктор Ющенко, неожиданно для многих, решил уйти в отпуск. Говорит научный сотрудник Фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина...



Ирина Бекешкина: Мягко говоря, отпуск президента Ющенко сейчас несвоевременен. Я не буду говорить о своем отношении к Юлии Тимошенко вообще как к премьеру, но надо отдать ей должное, что в отпуске она за время премьерства ни разу не была.



Владимир Ивахненко: На фоне катастрофических последствий наводнения Верховная рада собирается на экстренное заседание. Для выплат компенсаций и финансирования восстановления разрушенной стихией инфраструктуры депутаты парламента должны внести изменения в государственный бюджет на этот год.


Глава государства, находясь уже в своей крымской резиденции, предложил выделить пострадавшим областям свыше 800 миллионов долларов. Однако в правительстве считают достаточной и немногим более чем половину от этой суммы.


Судя по всему, даже стихийное бедствие не смогло хоть на какое-то время примирить Виктора Ющенко с имеющей президентские амбиции Юлией Тимошенко. Противники премьера из президентского окружения обвиняют ее в том, что ранее Кабинет министров отказался финансировать работы по укреплению сооруженных почти полвека назад дамб на реках Днестр, Прут и Тиса. Еще одна причина этого масштабного наводнения – бесконтрольная вырубка лесов в Карпатах, считает директор Киевского экологично-культурного центра Владимир Борейко…



Владимир Борейко: До определенного момента природа Карпат могла сдерживать огромное количество воды. Помноженная на, может быть, общую массу... природные механизмы не могут уже это сдержать, и поэтому мы имеем такие сильные разрушения. Из нового лесного кодекса Украины изъята такая категория лесов, как первая группа, это охраняемая категория, то есть теперь у нас, по сути, везде лес рубить можно.



Владимир Ивахненко: За последние дни на значительной территории западной Украины отмечено снижение уровня воды в реках. В тоже время под угрозой затопления оказались приграничный город Чоп на Закарпатье и один из районов Одесской области.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG