Ссылки для упрощенного доступа

Обманутые петербургские дольщики, не добившись встречи с Валентиной Матвиенко, прекратили голодовку


Программу ведет Сергей Тарасов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Виктор Резунков.



Сергей Тарасов: Обманутые петербургские дольщики сегодня, после десяти дней голодовки, так и не получив никаких внятных ответов от губернатора Валентины Матвиенко, которая отказалась с ними встречаться, решили прекратить голодовку и через некоторое время начать новую акцию протеста, уже в Москве. За время этой акции несколько женщин были госпитализированы.



Виктор Резунков: Голодовка восьми обманутых дольщиков, которая продолжалась почти 10 дней, с 21 июля, в Петербурге, вызвала очень большой резонанс, и не только в этом городе. Несмотря на все призывы к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко встретиться с женщинами, которые проводили эту акцию протеста в петербургском офисе партии "Яблоко", Смольный ответил направлением к ним вице-губернаторов Александра Вахмистрова и Людмилы Косткиной, которые ни в чем не убедили голодающих дольщиков и вообще ничего им не объяснили. Голодовка была сегодня прекращена. Но дольщики не намерены прекращать свою акцию протеста. Одна из участниц акции протеста Наталья Дунаева заявила...



Наталья Дунаева: Голодовку мы приостановили утром в связи с тем, что мы, конечно, истощены. Мы не добились того, чего мы добивались, - встречи с губернатором, это было наше единственное требование - обратить внимание на то, что в Санкт-Петербурге не существует механизма решения проблем обманутых дольщиков, что все те комиссии, которые работают, это неэффективно, нерезультативно и это не решение проблемы. По результатам голодовки шесть человек госпитализированы, одна женщина до сих пор находится в больнице, одной вызывали медицинскую помощь, одна женщина вчера только выписалась из больницы, то есть мы истощены. И мы увидели истинное лицо губернатора, который не пошел на встречу с нами для того, чтобы определить круг вопросов, и не выработал конструктивного решения для решения проблемы дольщиков.



Виктор Резунков: Петербургские дольщики намерены поехать в Москву в сентябре. Наталья Дунаева считает...



Наталья Дунаева: Мы хотим перенести свою акцию в Москву для того, чтобы обратиться к депутатам Государственной Думы, правительству Российской Федерации, президенту Российской Федерации, для того, чтобы обратить внимание на то, что в нашем регионе после такой уже крайней меры, как голодовка, которая была нами проведена в июле, мы не нашли понимания со стороны власти города, и обратимся уже к власти в Москве для того, чтобы попытались урегулировать эту ситуацию. Где это будет происходить, в какое время - мы еще не знаем. Пока это решение, не имеющее никаких конкретных дат и цифр, пока это еще только решение.



Виктор Резунков: Заявила Наталья Дунаева, участница десятидневной голодовки обманутых петербургских дольщиков.


XS
SM
MD
LG