Ссылки для упрощенного доступа

Кубань вводит детский комендантский час


С введением нового закона в Краснодарском крае развлекательные центры и кинотеатры потеряют часть своих клиентов
С введением нового закона в Краснодарском крае развлекательные центры и кинотеатры потеряют часть своих клиентов


С сегодняшнего дня в Краснодарском крае вступил в силу закон «О мерах по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних». Он запрещает детям до семи лет в любое время суток находиться в общественных местах без сопровождения родителей или уполномоченных ими лиц. Причем родители должны иметь при себе паспорт как доказательство родства, а все прочие - заверенное у нотариуса разрешение на сопровождение ребенка.


Для тех, кто уже ходит в школу, определены другие временные рамки: детям до 14 лет нельзя задерживаться в общественных местах без сопровождения взрослых после 21 часа, подросткам до 17 лет - после 22-х. За нарушение установленных законом норм родители детей подвергаются штрафу от 500 до 1000 рублей, а должностные лица - от 1000 до 3000.


Новый закон вызвал вполне ожидаемую реакцию: взрослые новшество одобрили, дети считают, что погулять можно и подольше.


Появление такого закона власти Кубани объясняют краевой статистикой: только в прошлом году более 1700 родителей были лишены родительских прав, более 250 уголовных дел заведено за жестокое обращение с детьми. В 2007 году в Краснодарском крае пропало без вести 1200 детей.


Цифры красноречивы. Однако новый закон вряд ли кардинально изменит ситуацию, считает председатель Краснодарской краевой общественной организации «Матери в защиту прав задержанных и осужденных» Татьяна Рудакова:


«Это коррупция. Это в очередной раз лезть в карман папам, мамам. К сожалению, такое устройство нашего государства, что рожденный человек в нашем государстве обречен не жить, а выживать. И каждый выживает, как может. Какое там уделять внимание ребенку, когда каждый думает, как выжить или прокормить, или вообще - напиться и забыться, чтобы этих проблем не возникало. Это опять ребенка бросать в приемники-распределители, папу с мамой лишать родительских прав. Улучшения не будет. Да, на какое-то время запугает закон, все это притихнет, все найдут свою крышу очередную, все найдут деньги откупаться, и все так и будет продолжаться».


Одни лишь запретительные меры результатов не принесут, считает председатель Краснодарской общественной организации «Вторая мама» Ирина Дыбова:


«В любом случае воспитание идет из семьи. Никакие декларативные меры не могут изменить ситуацию в семье. Если ребенком не занимаются - ничего не изменится, беспризорников не станет меньше. По своей специфике мы связаны с людьми, которым ничего не надо. Мне кажется, что их очень много. Но, с другой стороны, людей, которые занимаются своими детьми, тоже достаточно. Мне кажется, если заниматься образованием, просвещением родителей - вот это может изменить ситуацию».


Представители власти, напротив убеждены, что проблему жестокого обращения с детьми и безнадзорности этот единственный пока во всей России региональный закон сможет решить. Говорит председатель городского собрания Сочи Валерий Подповетный:


«Этот закон совершенно не ощутят нормальные семьи, нормальные родители. А на тех, кто детьми не занимается, кто ведет неправильный образ жизни, кто держит ребенка там, где он сам пьянствует - да, против них этот закон будет работать».


Поддерживая принятый закон, он отмечает, что применять его в курортных городах будет непросто, особенно летом, когда к Черному морю на отдых едут родители с детьми:


«Надо предусматривать какие-то специальные помещения, где дети должны быть. Там же питание надо предусмотреть детям, игровые комнаты».


Закон «О мерах по предупреждению безнадзорности» касается не только детей и их родителей. В Краснодарском крае с 1 августа части вечерней аудитории лишатся торгово-развлекательные центра, компьютерные клубы и кинотеатры. В Сочи, правда, к этому готовились заранее. Рассказывает менеджер одного из городских кинотеатров:


«Месяц назад была проверка, мы подготовлены к этому вопросу. У нас такая запись есть прямо на кассе: «Зрители младше 16 лет позже 21 часа в зрительный зал допускаются только с сопровождающими».


XS
SM
MD
LG