Ссылки для упрощенного доступа

Поляки Британии заставили Daily Mail поумерить тон


Приезжие повыуживали всех рыб из английских рек, сокрушается Mail
Приезжие повыуживали всех рыб из английских рек, сокрушается Mail

Объединению польских переселенцев в Британии удалось заставить таблоид Daily Mail изменить заголовки опубликованных на сайте издания статей о жизни общины, которые та сочла оскорбительными. Впрочем, конфликт смягчается и естественным образом – стагнация британской экономики побуждает эмигрантов снова собирать чемоданы.


После того, как в 2004 году Польша присоединилась к Европейскому Союзу, в Британию хлынула огромная волна польской эмиграции. Полякам в их новом статусе не нужно уже было получать не только визы, но и разрешения на работу. Сейчас в Британии насчитывается до 800 тысяч иммигрантов из Польши. Это в основном молодежь, которая ищет заработка в торговле и промышленности. Польская община в Англии занимает уже третье место по численности после индийской и пакистанской. Присутствие поляков в Лондоне ощущается повсюду. Есть районы, где польская речь звучит чаще английской; здесь отрываются польские магазины, рестораны, бары, издаются польские газеты, возникают польские клубы. Адаптация новых эмигрантов проходит негладко. Незнание поляками британских законов и обычаев, плохое владение английским нередко приводят к трениям с местным населением, особенно в провинции.


Популярный британский таблоид Daily Mail в довольно резкой форме критикует правительственную эмиграционную политику. Газета обвиняет поляков в стремлении неправомерно пользоваться льготами, предназначенными для коренного населения, получать всевозможные пособия, бесплатную медицинскую помощь и образование для детей, что создает проблемы для британской системы социального обеспечения, здравоохранения и образования. В течение длительного времени газета особое внимание уделяла уровню преступности среди польской общины, она критиковала высокую рождаемость в семьях польских эмигрантов.


Федерация поляков в Великобритании, которая в течение двух лет занималась мониторингом этих публикаций, нашла их оскорбительными и провоцирующими трения между приезжими и коренным населением страны. Организация обратилась с жалобой в независимую комиссию по претензиям к прессе, которая выступила посредником в споре между польской общиной и Daily Mail. В результате трехсторонних переговоров газета согласилась снять со своего сайта ряд статей и изменить содержание других, отказавшись, правда, изменить заголовки около 50 статей. Так что этот спор можно считать улаженным.


Вот как комментирует конфликт президент Федерации поляков в Великобритании Ян Мокшицкий: «Мощные волны эмиграции всегда сопровождаются трениями. Задача прессы не раздувать небольшие трудности и противоречия, которые при этом возникают, она должна способствовать тому, чтобы люди мирно жили и трудились. Пресса не должна искажать факты или неверно их истолковывать, поскольку это ухудшает общественный климат. Надо сказать, что большинство статей в Mail были довольно умеренными. Наши главные претензии относились к их заголовкам, ведь очень многие читатели знакомятся прежде всего с заголовками, часто не вникая в содержание статей. Именно заголовки и задавали тон тому, что писалось в газете. Комиссия по претензиям к прессе проделала замечательную работу в качестве посредника в нашем споре с Mail, что способствовало развитию диалога. Нам удалось урегулировать большинство претензий. Сейчас экономическая ситуация в Британии ухудшилась и значительно изменилось соотношение между фунтом стерлингов и злотым. Многие поляки возвращаются на родину или уезжают в другие европейские страны, поскольку работы в Англии становится все меньше, а ослабление фунта ведет к уменьшению денежных переводов, которые эмигранты отсылают домой».


XS
SM
MD
LG