Ссылки для упрощенного доступа

Василий Якеменко хочет вернуть ученых на родину


Правительство возьмется за российских ученых, работающих за рубежом. На фото: акция протеста ученых и студентов против скудного финансирования российской науки (апрель 2008)
Правительство возьмется за российских ученых, работающих за рубежом. На фото: акция протеста ученых и студентов против скудного финансирования российской науки (апрель 2008)
Федеральное агентство по делам молодежи России создает базу данных о работающих за рубежом молодых ученых с целью в самое ближайшее время вернуть таланты на Родину. Об этом глава агентства Василий Якеменко доложил в среду премьер-министру Владимиру Путину.


Глава правительства рекомендовал экс-лидеру движения «Наши» выяснить, по каким именно причинам молодые ученые покидают Россию. Вопрос, каким именно образом их вернуть обратно, пока не обсуждался.


Возвращать в Россию Василий Якеменко намерен не всех. Особое внимание буду уделять тем ученым, которые не смогли себя за границей реализовать.


По данным обозревателя экспертного портала Высшей школы экономики Ивана Стерлигова, за рубежом сегодня работает около десяти тысяч молодых ученых. Точную цифру не назовет никто. В том числе поэтому невозможно посчитать, сколько из них согласились бы вернуться на Родину. С другой стороны, полагает он, подобная база данных, безусловно, необходима:


«Помимо физического возвращения есть множество вариантов, как эти ученые могли бы быть полезны для развития науки здесь. Потом, конечно, это стажировки наших студентов и аспирантов в лабораториях наших бывших ученых, наших соотечественников, которые сейчас являются ведущими профессорами в университетах Америки, других стран. И затем некоторые из таких ученых, которые в том числе там приобрели большой опыт в коммерциализации разработок, который у наших ученых практически отсутствует, они могли бы как-то этот опыт передать здесь».


Ведомство Василия Якеменко провело также масштабную классификацию молодых россиян, выяснив, кто работает, а кто учится, кто этим занимается в России, а кто за границей. Непонятно, как именно классификация российской молодежи и созданная агентством база данных смогут привлечь на родину талантливую молодежь. Один из вариантов - заманивать их, обещая обеспечить квартирами. Но есть и другие проблемы. По мнению члена Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Сергея Попова: «Классифицировать и каталогизировать студентов, аспирантов, молодых ученых на очень ранних стадиях работы достаточно трудно, если не говорить о достаточно небольшой группе тех, кто уже успел себя положительно зарекомендовать. С одной стороны, конечно, утечка мозгов есть. Здесь нужно скорее думать о причинах социальных и причинах, связанных с организацией науки, которые а) приводят к утечке, б) не приводят к притоку. К нам в отдел недавно обратилась девушка из одной из европейских стран, которая хочет у нас работать, но выяснилось, что устроить ее к нам на работу чрезвычайно трудно»


Однако в Российской академии наук «квартирный вопрос» будет решен еще очень нескоро. Реформирование земель, принадлежащих РАН, сталкивается с массой проблем. Нет реестра, по которому можно было бы оценить земли и понять - используются ли они для науки, или же на них можно будет за счет государства построить жилые дома и расселить в них ученых. По мнению Сергея Попова, действительно «есть ситуации, когда огромные участки земли используются не по назначению, или просто не используются». Поэтому, считает Сергей Попов, полезно было бы иметь реестр земель: «Но там важно проводить регулярный мониторинг того, что происходит с этими объектами, и пытаться привлекать к мониторингу независимую экспертизу, чтобы не возникало ситуации, когда или ученые проверяют сами себя, или проверяют чиновники, которые не могут оценить рациональность использования в каждом конкретном случае».


Пока решается вопрос земель, принадлежащих российским академикам, сама Академия продолжает выплачивать порядка 100 млн рублей налога в год на землю, выделенную в свое время на создание научных центров. По мнению директора научного центра РАН в Черноголовке Сергея Алдошина, которое он высказал на сайте Национального информационного центра по науке и инновациям, отказаться от этих земель возможности нет, а Академия наук, по сути, становится насосом для перекачивания денег из федерального бюджета в муниципальный. При этом РАН несет ответственность за неисполнение работы этого насоса, который из-за несвоевременных переводов средств работает не всегда идеально.


XS
SM
MD
LG