Ссылки для упрощенного доступа

Федор Лукьянов: «мировое сообщество не признает независимости Южной Осетии и Абхазии»


Эксперты обращают внимание - на зарубежных и российских телеканалах картина диаметрально противоположная. Российские каналы преимущественно показывают разрушения на территории Южной Осетии, зарубежные - на территории Грузии
Эксперты обращают внимание - на зарубежных и российских телеканалах картина диаметрально противоположная. Российские каналы преимущественно показывают разрушения на территории Южной Осетии, зарубежные - на территории Грузии

Президенты Абхазии и Южной Осетии, Сергей Багапш и Эдуард Кокойты, в ходе телефонного разговора в понедельник договорились в ближайшее время обратиться к мировому сообществу с просьбой признать независимость этих двух республик. Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов убежден, мировое сообщество на это не пойдет:


- Признание независимости, конечно, невозможно. Максимум, кто это может сделать, это Россия, и то я не убежден, что это такое легкое решение. Мировое сообщество признавать не будет, поскольку ситуация крайне непонятная, правовой статус не прояснен, а кроме того, тут такое возникло положение, когда России не на кого рассчитывать в политическом смысле. Если в случае с Косовом, где тоже была, в общем, спорная ситуация, США могли мобилизовать поддержку (40 с чем-то стран все-таки признали статус Косова, причем существенных стран), то в этом случае, к сожалению, я не думаю, что будет хотя бы одна страна, которая последует за Россией и признает эти территории.


- Вы слышали, как Совет безопасности ООН в воскресенье вечером обсуждал ситуацию в Грузии, очень экспрессивно выступал там представитель от России господин Чуркин, с ним спорил представитель от США. Почему Совет безопасности не может прийти к какому-либо решению?


- Совет безопасности не может прийти к решению, поскольку Россия с одной стороны и США, Франция и Великобритания (прежде всего США), с другой занимают диаметрально противоположные позиции. Это, к сожалению, не новость, это не уникальная ситуация. Мы уже давно наблюдаем полный паралич Совета безопасности, когда ни одно серьезное политическое решение не принимается, в результате действия тех или иных великих держав идут просто в обход Совета безопасности, и все.


- В связи с этим говорят, что сейчас идет и информационная война, и МИД России обвиняет западные средства массовой информации, в первую очередь телеканалы, в необъективном освещении событий в Южной Осетии – что вы можете сказать по этому поводу?


- Конечно, глядя на картинки российских и западных телеканалов, если не вникать, то совершенно две разные войны. Естественно, с западной стороны, прежде всего, обращается внимание на проблемы, страдания и инциденты со стороны Грузии, вот картинки из Гори обошли просто все экраны. При этом то, что происходит в Цхинвали, прямо скажем, довольно скромно представлено на ведущих англоязычных телеканалах. В России все наоборот, о том, что происходит на территории Грузии, практически ничего не сообщается. Идет естественная в таких случаях информационная война, когда одни заявления накладываются на другие. Я боюсь, что это, в общем, неизбежно. К сожалению, картинка, которая формируется на Западе, с каждым днем, если вообще не часом, будет становиться все более неприятной для России. Поскольку боевые действия продолжаются, совершенно очевидно, что российские самолеты наносят удары по военным объектам по всей территории Грузии, что с военной точки зрения понятно, но с точки зрения политической ведет к очень большим проблемам.


- Многие эксперты говорят, что главная цель участия России в этом конфликте – помешать Грузии вступить в НАТО.


- Ну, это, конечно, не так. Вообще, я бы мог с этим согласиться, если бы Грузия не начала первой. То есть Михаил Саакашвили совершил крайне опасный шаг, который я даже не знаю, чем закончится для него лично и для Грузии. Естественно, вообще перспектива сближения Грузии с НАТО стала катализатором всех событий последних месяцев и, в конце концов, привела к обострению. Но сейчас уже речь, конечно, не об этом. О членстве в НАТО, я думаю, сейчас вообще даже заикаться странно, потому что какая из европейских стран согласится принимать в НАТО страну, которая ведет войну или которая находится под угрозой войны с таким соседом? Но в целом весь этот узел проблем глобальной безопасности у границ России, к сожалению, стал просто мощнейшим стимулятором всех процессов. И я бы сказал, что активная американская позиция последних недель и месяцев по этому вопросу, связанная в основном с внутренними причинами, сыграла деструктивную роль.


XS
SM
MD
LG