Ссылки для упрощенного доступа

Войска Минобороны России и южноосетинские формирования перешли в наступление на грузинские войска


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода во Владикавказе Алан Цхурбаев.



Андрей Шароградский: По последним сведениям, поступающим им Южной Осетии, войска Министерства обороны России и южноосетинские формирования перешли в наступление на грузинские войска, которые контролируют села в окрестностях Цхинвали.



Алан Цхурбаев: По последним сведениям, поступающим из зоны конфликта, совместные войска Минобороны России и Южной Осетии перешли в наступление на грузинские войска, удерживающие села в окрестностях Цхинвали.


Подробности военных действий рассказывает координатор Евразийского союза в Южной Осетии Алан Джуссоев.



Алан Джуссоев: Авневи, Мули, я знаю, что сегодня, даже сейчас уже они должны быть как бы отбиты, будут сейчас входить так же в Эредви, в Эргнети. В общем, все те анклавы грузинские, которые были с восточной и западной стороны города Цхинвали, которые закрывали дорогу в Цхинвальский район, в Знаурский район и на Джаву, фактически под контролем югоосетинских войск.



Алан Цхурбаев: Следующим шагом должно стать создание буферной зоны вокруг Южной Осетии – зона безопасности, чтобы город не могли обстреливать из тяжелой артиллерии.


По словам Алана Джуссоева, российские миротворцы контролируют все стратегические высоты вокруг Цхинвали, в том числе Присскую высоту, откуда вела огонь грузинская артиллерия.


Известно также, что из Цхинвали, где наконец установилось относительное спокойствие, идет эвакуация мирных жителей.



Алан Джуссоев: Цхинвали немножко напоминает Грозный. Центр города практически весь сожжен и разрушено, сожжено здание парламента, частично разрушено здание правительства. Весь центр города полностью разбомблен, разрушен. Очень сильно пострадал восток города.



Алан Цхурбаев: Между тем, следственный комитет Северной Осетии возбудил уголовное дело по факту нападения Грузии на Южную Осетию.


С воскресенья следователи комитета проводят допросы пострадавших, свидетелей, родственников погибших, назначаются судебно-медицинские экспертизы. В состав следственно-оперативной группы планируется прикомандировать до 50 следователей со всех субъектов России.


XS
SM
MD
LG