Ссылки для упрощенного доступа

Ключевое слово: «малолитражка».


«Ключевое слово» — передача о русском языке
«Ключевое слово» — передача о русском языке

В русском языке есть целая группа слов, образованных по такой же модели, что и «малолитражка». «Малогабариткой» называют малогабаритную квартиру, «малосеймейкой» - малосемейное общежитие. Насколько корректно использование этих слов рассказывает член редакционного совета портала «Грамотра.ру» Юлия Сафонова.


В среду в эфире Радио Свобода прозвучало такое сообщение: «На днях мэр столицы Юрий Лужков подписал постановление о том, что с 1 октября по 1 декабря в городе будет проведен эксперимент: при покупке новой малолитражной машины ее владелец – москвич - получит топливную карту номиналом 24 тысячи рублей. Автоэксперты к очередной идее столичного градоначальника отнеслись критически. Они считают, что малолитражки не решат транспортные и экологические проблемы мегаполиса».


В русском языке есть целая группа слов, образованных по такой же модели, что и «малолитражка». «Малогабариткой» называют малогабаритную квартиру, «малосеймейкой» - малосемейное общежитие. Еще есть слова, первая часть которых тоже означает величину, но прямо противоположную – «многоэтажка», «многоходовка», «многотиражка» и так далее и так далее.


Для всех них, сообщает член редакционного совета портала «Грамотра.ру» Юлия Сафонова, в лингвистике существует специальный термин:


– Обычно такие слова называют универбами. Почему универбы? Потому что эти слова получаются на основе словосочетаний. Из двух слов получается одно. И вовсе необязательно, кстати, чтобы первая часть указывала на количество. Такие нам всем знакомые слова как «открытка», «визитка» получились также. Визитка – от визитной карточки, открытка – от открытого письма. Все такие слова, универбы, образуются, потому что язык экономит свои средства, то есть причина образования таких слов – языковая экономия.


– Прилагательные, из которых образованы эти слова, тоже сложные по составу – «малолитражный автомобиль». В «малолитражный» два корня, а «автомобиль» тоже состоит из двух корней. Таким образом, целых четыре корня.


– Нам лень говорить и тратить свою речевую энергию на произнесение стольких громоздких слов – малолитражный автомобиль. Мы просто говорим – малолитражка.


– На мой вкус слово получается куда более симпатичным, живым и милым, чем казенное «малолитражный автомобиль». Обратим внимание на то, что все перечисленные мной, а затем вами слова, обозначают что-то очень конкретное. Здесь не встретишь абстрактных понятий. Как правило, это предметы из повседневной жизни, из бытового обихода. Когда я, готовясь к нашей беседе, набрасывала текст, компьютерная программа подчеркивала многие из этих слов красной волнистой линией, как неправильные. Это слова просторечные. Так можно ли их употреблять, скажем, в журналистском репортаже?


– Они подчеркиваются красной чертой, потому что эти слова всегда образуют открытый список. Однако в словаре под редакцией Натальи Юльевны Шведовой эти слова включены в словарную статью, которая так и называется «Мало-» и дальше будет написано «первая часть сложных слов со значением…». Будут указаны значения, и будет приведен ряд примеров, конечно, не все. Точно также эти слова представлены и в Малом академическом словаре. Так что, в общем-то, эти слова хорошо известны. Те программные средства, которыми мы пользуемся, те орфопроверки, составлены, как правило, не на очень хорошем материале. И, кроме того, «визитка» вошла в литературный обиход, «открытка» вошла в обиход литературный.


– Значит и «малолитражка» с тем же успехом может стать литературным словом?


– Поживем – увидим. Надо, чтобы прошло время. Впрочем, вряд ли. «Малолитражка» - вряд ли. Потому что это мы сейчас знаем, что речь идет о машине. Изменятся конструкции автомобилей и слово отомрет. Может быть, кому-то когда-то через какое-то время покажется, что слово «малолитражка» означает, скажем, недостаточное количество выпитого спиртного.


XS
SM
MD
LG