Ссылки для упрощенного доступа

Гордон Браун подверг Россию критике в связи с конфликтом в Грузии


Премьер-министр Великобритании Гордон Браун призвал к немедленным переговорам об окончательном урегулировании конфликта в Южной Осетии и заявил о готовности его страны оказать гуманитарную помощь пострадавшим в результате российско-грузинского конфликта.



Как сообщает корреспондент Радио Свобода Наталья Голицына, находящийся в отпуске британский премьер-министр сделал в своем доме в Шотландии заявление, в котором подчеркнул, что "агрессии России в отношении Грузии нет оправдания" и что временное прекращение огня необходимо срочно превратить в длительный мир. Он призвал к немедленной реализации мирного плана президента Франции Николя Саркози.


Британский премьер критиковал замедленную реакцию России на предложенное Грузией обоюдное прекращение огня. "Абсолютно очевидно, - сказал Браун, - что России понадобилось слишком много времени, чтобы прореагировать на мирное предложение Грузии". По мнению премьер-министра, самой актуальной задачей сейчас становится оказание гуманитарной помощи пострадавшим в российско-грузинском конфликте. Браун подчеркнул, что Великобритания готова оказать такую помощь. Сообщив о своем телефонном разговоре с президентом России, британский премьер отметил, что он "прямо заявил Дмитрию Медведеву о том, что российская агрессия осуждается во всем мире".



Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG