Ссылки для упрощенного доступа

«По Цхинвали люди уже ездят, не высовывая в окно автомат»


Большинство зданий в Цхинвале разрушено, но жизнь в город возвращается
Большинство зданий в Цхинвале разрушено, но жизнь в город возвращается

Находящийся в Цхинвали Илья Азар, коррепондент интернет-издания «Газета.Ру», сообщает, что минувшая ночь прошла спокойно и, по его наблюдениям, город возвращается к мирной жизни.


- Можно говорить, что это первая спокойная ночь в Цхинвали после конца войны. В отличие от предыдущих ночей, даже не работал «Град» российский и российские пушки в сторону Грузии, было абсолютно тихо. Раздавалась какая-то автоматная стрельба вдалеке, но трудно сказать, кто и зачем стрелял. Может быть, просто осетины праздновали окончание войны. Сегодня с утра совсем спокойно, мирная жизнь более-менее возвращается. Люди уже начали ездить по городу, не высовывая из окон машин автоматы Калашникова, то есть успокоились более-менее.


- Работают ли магазины, парикмахерские…


- Пока нет, потому что в большинстве домов, даже если они не уничтожены совсем, разбиты стекла. И вся еда из магазинов вынесена, поэтому ничего не работает, а новую не подвезли пока. Мне за эти три дня удалось найти всего один магазин, на окраине, и там была только водка и сигареты.


- Как выглядит город сейчас? Есть ли целые кварталы?


- Нельзя подтвердить все эти рассказы о том, что город сравняли с землей, от него ничего не осталось. То есть много солидных, массивных многоэтажных зданий действительно уничтожено. Но большинство зданий просто стоят без стекол. Много дыр от танковых ударов, но, в принципе, все это восстанавливается. Хотя, конечно, город разрушен.


- Сколько народа погибло, можете сказать?


- По цифрам трудно сказать. Уже с воскресенья на улицах были трупы только грузинских военных, поскольку их некому хоронить. Их только вчера убрали. Осетины, я думаю, как только более-менее стихал обстрел, убрали своих и похоронили. Но я был в больнице, был даже в морге, и в тот момент, когда я там был, там было четыре трупа. Как-то говорить о масштабных потерях по имеющимся данным я не могу. Других данных нет.


- Сейчас подписывают документ по урегулированию кризиса, и одно из условий – вывод российской, грузинской техники из зоны конфликта. Есть в Цхинвали российская военная техника?


- Да, она здесь остается. В Цхинвали ее не так много было в последние дни, она в основном ушла дальше, в сторону Грузии. Я вчера там был, и колонна, с которой я ехал в сторону Гори, как раз после объявления перемирия повернула обратно, но осталась где-то в лесах. То есть пока масштабного вывода нет. И батальон «Восток» сейчас здесь находится, они остаются под Гори, то есть приказа оттуда выводить войска пока не последовало.


- А что сейчас с этим единственным тоннелем, Рокским, который связывает Северную и Южную Осетию?


- Насколько я слышал, сегодня еще некоторые коллеги приезжали, он открыт, и был открыт всегда. Когда там проходила военная техника, были очень масштабные пробки, но его не закрывали, он работает.


- Беженцы до сих пор уезжают из Цхинвали в Северную Осетию?


- Точно не могу сказать, скорее всего, все, кто хотели, уже уехали.


XS
SM
MD
LG