Ссылки для упрощенного доступа

Кавказские беженцы: женщины и дети эвакуируются, мужчины остаются


Беженцы с южноосетинских территорий прибывают и во Владикавказ, и в Тбилиси
Беженцы с южноосетинских территорий прибывают и во Владикавказ, и в Тбилиси

О числе беженцев, также как и о числе погибших в результате грузино-южноосетинского конфликта, сегодня можно говорить лишь приблизительно. Не все проходят регистрацию, многие передвигаются на личных машинах, кто-то возвращается обратно. Люди по-прежнему продолжают уезжать и увозить своих близких как из Грузии, так и из Южной Осетии.


Жертвы гуманитарной катастрофы, как называют боевые действия на территории Южной Осетии и Грузии, это не только погибшие, но и те, кто потерял родственников, остался без крова. Ведомство ООН по делам беженцев заявило, что примерно 100 тысяч человек были вынуждены покинуть жилища в результате конфликта в Грузии, и больше половины из них - граждане Грузии. По словам очевидцев, значительная часть этих людей нашла приют в Тбилиси. Рассказывает певец Исон Миндаргия, все эти дни он находился в грузинской столице: «Все мы старались, чтобы ни один из нас не пропал без вести, потому что они бомбят наши окраины. Мобильной связи в Грузии практически нет. Приходится добираться до места нахождения своих друзей и своих близких и так узнавать об их состоянии. Хотелось бы детей и стариков вывезти, чтобы мы были поспокойнее. Мы сами за себя постоим. А женщинам, детям и старикам нужно убежище, нужно безопасное место, чтобы мы себя чувствовали смелее, и не были бы обеспокоены. Беженцы перемещаются в сторону Тбилиси, ведь народ дает им пищу и кров. Из Грузии не бегут. Наоборот, сейчас мой друг приехал из Америки, потому что "в эти трудные времена я хочу быть рядом с моими друзьями". У него не было паспорта. Он депортировал себя, чтобы быть здесь. Не то, что отсюда бегут люди, наоборот. Все, кто был за границей, они сюда приезжают. Мы никуда не побежим. Нам не страшна Россия».


Мужская часть населения Грузии настроена весьма решительно, в целях безопасности из страны продолжают вывозить детей. Так поступил и преподаватель Сухумского государственного университета Георгий: «У каждого человека есть инстинкт самосохранения. Когда знаешь, что в твою сторону идет колонна танков, конечно, хочется уйти. Но я хочу остаться и до последнего быть в Тбилиси. Увозят в основном детей. Вот я сам лично сейчас ходил и делал заграничные паспорта для своих детей - постараюсь вывезти их из Грузии. Сейчас в основном стараются на самолетах из Грузии не летать, потому что российская авиация бомбила и тбилисский аэропорт. В основном едут в Армению или в Азербайджан и оттуда уже вылетают. Очень много людей застряли на отдыхе на море, а российские войска дошли аж до Сенаки, а это практически доходит до дороги, которая ведет из Аджарии в Тбилиси. Поэтому оттуда опасно ехать.


Да, можно сказать, что стараются бомбить военные объекты, но, кроме этого, попали по жилым кварталам, потому что, как они говорят, “промахнулись”. Я не уверен, что промахнулись. Все равно, пока все это не успокоится, я детей не привезу».


Гуманитарную помощь Грузии предложила Украина. Южноосетинским беженцам помогает Россия. Примерно 30 тысяч человек находятся на территории Северной Осетии. Путь, который пришлось проделать беженцам, гуманитарным коридором никак не назовешь, рассказывает одна из беженок: «После того, как закончился обстрел города этими "градами", все равно нельзя было выходить на улицу, потому что снайперы стреляли в детей. Но у нас другого выхода не было. Мы просто пошли на риск. В нашу машину могла попасть эта ракета. Но у страха глаза велики».


На сегодняшний день поток беженцев не иссяк, за последние сутки около 500 человек покинули южноосетинскую зону конфликта, сообщает по телефону из Владикавказа Таймураз Кокоев: «Еще прибывают беженцы - те, которые приходят в себя, те, которые оказались в районах не такого сильного сильных обстрела. Пока еще какое-то количество беженцев остается на местах. Многие изъявили желание принять участие в восстановительных строительных работах. В основном потоки беженцев - это дети, пожилые люди, старики. Мужское население остается в Цхинвали, в Южной Осетии.


Среди беженцев картина ужасающая. Многие не только потеряли имущество, но добрались до Владикавказа без ручной клади. Многие потеряли свои документы. Люди остались без средств к существованию. По прибытии их ждет регистрация. Созданы несколько пунктов на границе Северной Осетии, чтобы беженцы сами без каких-то проволочек и волокит могли спокойно приехать в город Владикавказ в Управление Федеральной миграционной службы, в пункт размещения. Там их встречают, и они проходят регистрацию. Цифры разнятся. Многие выезжали на личном транспорте. Многие еще не отошли от этого шока. Большое количество беженцев, конечно же, остается в Северной Осетии, где у многих есть родственники, родные и близкие. Я даже не могу этих людей назвать "беженцами". Это наши братья, сестры».


У России есть опыт по преодолению подобного рода чрезвычайных ситуаций. Еще не смолкли одиночные выстрелы в Цхинвали, а уже выработан план восстановления города. Ведомство ООН по делам беженцев еще в понедельник выделило 2 миллиона долларов на помощь тем, кто пострадал в результате конфликта.


XS
SM
MD
LG