Ссылки для упрощенного доступа

Украина поддерживает Грузию в ее противостоянии с Россией


Программу ведет Евгения Назарец. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Евгения Назарец: Украина поддерживает Грузию в ее противостоянии с Россией. Президент Виктор Ющенко в знак солидарности с грузинским народом накануне посетил Тбилиси и выступил там митинге, заявив о необходимости привлечения в зону конфликта международного миротворческого контингента под эгидой ООН. О реакции Украины на события на Кавказе - в материале из Киева.



Владимир Ивахненко: В ответ на участие в конфликте на Кавказе базирующихся в Крыму российских военных кораблей президент Украины Ющенко подписал указ о новых более жестких правилах пересечения государственной границы для Черноморского флота России. Вместе с тем предложение президента Михаила Саакашвили последовать примеру Грузии и выйти из состава Содружества независимых государств украинские власти восприняли скептически. Говорит руководитель Киевского центра прикладных политических исследований «Пента», политолог Владимир Фесенко...



Владимир Фесенко: Дело в том, что Украина была одним из создателей этой организации, но устав СНГ не ратифицировала. Мы принимаем участие в различных структурах и процедурах СНГ, подписали ряд соглашений, но все-таки полноправным участником СНГ Украина не является.



Владимир Ивахненко: Комментируя конфликт между Россией и Грузией, некоторые соратники Ющенко призывают добиваться скорейшего вступления Украины в НАТО. По их словам, нет никаких гарантий, что завтра «горячие головы» в Москве не будут инициировать подобные действия на Крымском полуострове.



Владимир Фесенко: Сейчас очень много таких публикаций, высказываний среди части украинских политиков и экспертов на грани паники - что завтра русские танки будут и в Крыму. Риски, конечно же, есть сепаратистских проявлений в Крыму, но все-таки ситуацию на Крымском полуострове принципиально иная, чем на Кавказе.



Владимир Ивахненко: Между тем несколько политических сил заявили о необходимости обсудить события на Кавказе на внеочередном заседании Верховной рады. По мнению коммунистов, парламент должен дать жесткую оценку действиям внешнеполитического ведомства страны, которое вместо предоставления необходимой помощи украинским гражданам в Грузии, ведет информационную кампанию в поддержку Тбилиси. А Украинская народная партия считает, что на этом заседании должна быть выработана позиция Верховной рады относительно военной агрессии России против Грузии.



Владимир Фесенко: Война на Кавказе, война между Грузией и Россией в очередной раз раскалывает украинских политиков, украинское общество. Но я допускаю, что часть украинского общества, которая критично относится к России, но в то же время по разным причинам критично воспринимала идею вхождения в НАТО, получит после событий в Южной Осетии, вокруг Южной Осетии очень весомые аргументы в пользу того, что Украина должна стать членом НАТО. А вот для большинства жителей востока и юга Украины, русскоязычных украинцев, думаю, эти события станут новым аргументом, что не нужно новых конфликтов с Россией, потому что они могут быть чреваты очень серьезными негативными последствиями.


XS
SM
MD
LG