Ссылки для упрощенного доступа

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о денонсации соглашения о создании СНГ


Программу ведет Дмитрий Волчек. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Дмитрий Волчек: В Верховной Раде Украины сегодня был зарегистрирован законопроект о денонсации соглашения о создании СНГ. Автором законопроекта является депутат пропрезидентской фракции Юрий Костенко. Напомню, что вчера президент Украины Ющенко установил разрешительный порядок пересечения украинской границы кораблями Черноморского флота.



Владимир Ивахненко: Вернувшись из Грузии, у берегов которой российские военные корабли блокировали и украинские торговые суда, президент Ющенко потребовал от премьера Юлии Тимошенко подписать одобренное ранее правительством постановление о более жестком режиме пересечения границы Украины для Черноморского флота. Однако Тимошенко, не желая ссориться с Москвой, отказалась поставить свой автограф под этими документами. Обвинив премьера в предательстве национальных интересов, Ющенко ввел новые правила своими указами. Действовавший ранее для кораблей и самолетов Черноморского флота уведомительный характер пересечения украинской границы теперь изменен на разрешительный. В случае игнорирования новых условий Украина грозит действовать в соответствии с международными правовыми нормами, не исключая выдворения нарушителей со своей территории.


Ряд украинских оппозиционных сил, в том числе коммунисты и Партия регионов, уже выступили с резкой критикой указов главы государства по Черноморскому флоту. По мнению оппозиции, такой шаг президента может привести к серьезным экономическим санкциям России в отношении Украины.


XS
SM
MD
LG