Ссылки для упрощенного доступа

США и Польша парафировали соглашение по ПРО


Представители внешнеполитических ведомств США и Польши подписали соглашение по ПРО на фоне вооруженного конфликта на Кавказе
Представители внешнеполитических ведомств США и Польши подписали соглашение по ПРО на фоне вооруженного конфликта на Кавказе

Часть американской системы противоракетной обороны будет размещена в Польше. Соответствующее соглашение было парафировано представителями обеих сторон накануне в Варшаве. «Мы перешли Рубикон… Это шаг в направлении реального обеспечения безопасности Польши в будущем», - так премьер-министр Польши Дональд Туск оценил достигнутое с США соглашение.


Договор предусматривает размещение в северо-западной части Польши 10 ракет-перехватчиков. Необходимый для их предупреждения и наводки радар будет размещен в Чехии. «Соглашение с США предусматривает размещение в Польше ракет "Пэтриот" - непосредственно для защиты нашей территории. Как вы знаете, американцев нелегко было убедить пойти на это, но нам удалось это сделать», - подчеркнул премьер Дональд Туск.


В свою очередь возглавлявший американскую делегацию заместитель госсекретаря Джон Руд подчеркнул, что соглашение о размещении в Польше частей американской системы ПРО выгодно и для Варшавы и для Вашингтона: «Дополнительно мы договорились о подписании документов, которые поднимут наше военное сотрудничество на новый, более высокий уровень»,- заявил Руд.


Речь идет не только об участии США в модернизации польской армии. «Нам удалось добиться очень важной вещи – в документе содержится запись о том, что мы вместе будем реагировать на военные и невоенные угрозы со стороны третьих стран, если такие угрозы появятся», - особенно подчеркнул министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. В Польше на несколько лет будут размещены два американских военных гарнизона.


Правящая в стране партия «Гражданская платформа», а также политики из партии «Право и справедливость», которые входили в предыдущее правительство, довольны польско-американским соглашением «Польша получила гарантии безопасности, что особенно важно в контексте кризиса в Грузии», - заявил лидер парламентской фракции «Гражданской платформы» Збигнев Хлебовский.


Между тем левые партии критикуют договор с США. «Размещение в Польше американского противоракетного щита системы несет угрозу нашей стране и ни одна, ни 10, ни даже 15 ракет "Пэтриот" здесь не помогут», - сказал лидер фракции Союза левых демократов в сейме Войцех Олейничак. Возле здания, в котором проходил завершающий этап польско-американских переговоров прошел также антивоенный митинг.


Соглашение, которое парафировали польские и американские дипломаты, должен еще подписать президент, и ратифицировать парламент. Между тем министр иностранных дел России Сергей Лавров отменил запланированный на сентябрь визит в Варшаву. Его польский коллега Радослав Сикорский, однако, заявил, что не связывает это с договором по системе ПРО, а скорее «с событиями в Грузии».


XS
SM
MD
LG