Ссылки для упрощенного доступа

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о поддержке скорейшего вступления Грузии в НАТО


Программу ведет Сергей Тарасов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Юрий Векслер.



Сергей Тарасов : Канцлер Германии Ангела Меркель, посетившая в воскресенье Тбилиси, после встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили заявила о неизменности ее позиции - поддержки скорейшего вступления Грузии в НАТО. С подробностями визита и оценками кавказского конфликта в Германии наш берлинский корреспондент Юрий Векслер.



Юрий Векслер : Ангела Меркель заявила в Тбилиси: «Грузия будет, если она захочет, а она, безусловно, хочет этого, членом НАТО. Для меня ситуация в этом вопросе не изменилась». Канцлер Германии высказалась в Тбилиси за скорейшую отправку в зону конфликта международных наблюдателей. Это необходимо, заявила глава правительства Германии, для контроля за соблюдением договоренности о прекращении огня. Она, в частности, сказала,



Ангела Меркель : Соглашение подписано обеими сторонами. В связи с этим я ожидаю быстрого вывода российских войск, которые пока, к сожалению, по крайней мере по имеющейся у меня информации, не начался и происходит в той мере, в которой мы ожидаем.



Юрий Векслер : Немецкие средства массовой информации цитируют заявление Дмитрия Медведева, сделанное, как пишут, после звонка Николя Саркози и его угрозы ухудшения отношений Евросоюза к России, что отвод российских войск начнется с понедельника.


Германия же явно не едина в оценках кризиса на Кавказе. Бывший канцлер Герхард Шредер в интервью журналу "Шпигель" заявил, что считает виноватой в кризисе только грузинскую сторону. Он назвал Михаил Саакашвили безрассудным авантюристом.


Министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер, слывущий шредеровцем, счел нужным выразить свое несогласие с позицией бывшего шефа В интервью газете мир в воскресенье он заявил: "В нынешней ситуации я вижу свою миссию не в описании хронологии эскалации и выводов из нее о большей или меньше виновности той или иной стороны. Но я уже высказал российской стороне свое мнение, что вспышкой враждебности, бомбардировками Грузии и вводом войск на ее территорию, Россия перешла границу адекватного ответа".


Многие комментаторы выделяют интервью немецкому телевидению известного ученого правоведа Отто Лухтерхандта, заявившего "НАТО само написало сценарий для России". Ученый пояснил, что само обвинение России Грузии в геноциде он считает копией и ответом на бомбардировки авиацией НАТО Сербии в 1999 году.


Еще один интересный связанный с грузино-российским конфликтом сюжет будет в центре внимания общественности Германии в понедельник. Как стало известно, вечером выйдет в эфир телерепортаж, доказывающий, что у многих грузинских пехотинцев в Южной Осетии в руках было немецкое автоматическое оружие Г-36.


Нелегальное в обход закона попадание немецких автоматов концерна "Хеклер и Кох" в Грузию - это скандал, и в его объяснении будут заинтересованы многие.



XS
SM
MD
LG