Ссылки для упрощенного доступа

Тбилиси надеется на «предметную помощь» со стороны НАТО


Основной темой заседания в Брюсселе станет ситуация в Грузии
Основной темой заседания в Брюсселе станет ситуация в Грузии

В Брюсселе во вторник пройдет экстренное заседание глав внешнеполитических ведомств 26 стран-участников НАТО. Темой встречи станет ситуация в Грузии. Судя по выступлениям грузинских официальных лиц, их основная надежда, что на этом заседании могут быть приняты решения о предметной помощи Грузии. Об этом заявил председатель парламентского Комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.


Тем временем, как сообщает корреспондент Радио Свобода в Грузии Георгий Кобаладзе, в течение последних суток становится понятна будущая конфигурация расположения российских войск на территории Южной Осетии и прилегающих к бывшей автономии регионах Грузии. В понедельник вечером российские войска перегруппировались и заняли позиции в 15-километровой зоне безопасности вокруг непризнанной республики, создавая тем самым буферную зону. При этом в городе Хашури, по данным корреспондента, российские войска объявили комендантский час, и по-прежнему перекрывают жизненно важную для страны автотрассу «Тбилиси-Cенаки».


Российское командование ссылается на договоренности 1999 года, которые определяют границу зоны безопасности, и по этим документам российские миротворцы имеют право контролировать центральную автотрассу. Присутствующие там военнослужащие одеты в форму миротворцев.

У поселка Игоети произошла небольшая стычка между местной полицией и военнослужащими: бронетранспортеры переехали через легковые машины грузинской полиции, когда те пытались помешать военным углубиться на территорию Грузии.


Между тем, корреспондент подчеркивает, что российские военнослужащие, которые находятся в грузинских городах и селах, цивилизованно относятся к мирному населению. Случаев насилия по отношению к мирным людям нет, более того, российские военнослужащие меняют рубли на лари, чтобы, по их словам, иметь возможность купить в магазинах продукты и сигареты.


Грузинская и российская стороны продолжают переговоры по обмену пленными. Накануне стороны обвиняли друг друга в несоблюдении договоренностей. В частности, российская сторона заявила, что не знает ничего о состоянии находящихся в Тбилиси военнопленных. В понедельник грузинское телевидение продемонстрировало интервью с российским летчиком, который был сбит во время бомбардировки Гори. Он рассказал, что его посетила супруга президента Саакашвили, и в целом к нему относятся нормально, и он идет на поправку.


Министр по делам беженцев и расселению Коба Субелиани заявил, что число грузинских беженцев из Южной Осетии и прилегающих регионов превысило 200 тысяч человек.


XS
SM
MD
LG