Ссылки для упрощенного доступа

Российские войска по-прежнему контролируют ключевые коммуникации и города Грузии


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Тбилиси Георгий Кобаладзе.



Дмитрий Морозов: Российские войска, но уже в форме миротворческих сил, по-прежнему контролируют ключевые коммуникации Грузии и города, расположенные в сотнях километров от зоны грузино-осетинского конфликта.



Георгий Кобаладзе: В Грузии находятся руководители группы мониторинга Совета Европы - Матиаш Йорш и Кастрио Ислам. Вчера они попытались проехать в грузинский город Гори, который находится вне территории Южной Осетии и уже несколько дней контролируется российскими войсками. Однако уже при выезде из Тбилиси, у поселка Игоети, Представителей Совета Европы остановили российские военнослужащие. Журналисты обратили внимание, что почти все военнослужащие уже одеты в форму миротворческих сил с соответствующими нашивками и надписями. Солдаты отказались пропустить Матиаша Йорша и Кастрио Ислама в Гори, и это вызвало возмущение посланников Совета Европы. Матиаш Йорш сказал журналистам, что считает ненормальным ситуацию, когда российские солдаты блокируют в Грузии грузинский город и не пускают туда представителя Совета Европы. По словам Господина Йорша «это первые случай в истории, когда одна страна Совета Европы оккупирует другую». Он также выразил недоумение тем, что в Гори не пускают грузинских журналистов.


В самом городе, в который, к счастью, постепенно возвращается грузинское население, бежавшее после первых ракетных ударов, обстановка спокойная. Секретарь Совета национальной безопасности Александр Ломая сообщил журналистам, что нет никаких признаков вывода российских войск из Гори и с автотрассы Восток-Запад. Более того, российские военнослужащие роют траншеи, в том числе рвы и ямы для танков и боевых машин пехоты. По мнению наблюдателей, вряд ли эти укрепления строятся для того, чтобы их покинуть уже к 22 августа – эта дата называлась как окончательный срок вывода войск хотя бы из внутренних регионов Грузии. 20 августа российские военные арестовали губернатора региона Шида Картли (административным центром этого региона и является Гори) Владимира Вардзелашвили. После допроса его освободили, однако запретили передвижение по селам региона вне пределов города Гори.


В Поти, на черноморском побережье, в сотнях километрах от Южной Осетии, российские военные организовали контрольно-пропускной пункт у въезда в город и полностью контролируют все въезды и выезды в порту. Работа жизненно важного для всех стран Южного Кавказа порта практически парализована. Аналогичная ситуация в других грузинских городах: Зугдиди, Сенаки, Хашури, Карели. В Сенаки российские войска уничтожили взлетно-посадочную полосу аэродрома.


Тем временем президент Саакашвили собрал в своей резиденции парламентскую фракцию правящей партии «Единое национальное движение». Он выглядел бодрым и уверенным в себе. Глава государства заявил, что не намерен сдаваться, готов продолжит борьбу, и обещал восстановить страну после вывода из Грузии российских войск.


XS
SM
MD
LG