Ссылки для упрощенного доступа

Деревья протестуют. Парку «Садовники» угрожает застройка


Заповеднику Коломенское угрожает близкое соседство жилого комплекса и подземных гаражей
Заповеднику Коломенское угрожает близкое соседство жилого комплекса и подземных гаражей

Праздник Яблочный Спас необычно отметили жители района «Нагатино-Садовники» южного округа Москвы. Защитники парка «Садовники», получив отказ от префектуры на проведение в этот день (19 августа) акции протеста, посадили на территории парка яблоневую рощу. Таким образом они выразили свое несогласие с попыткой властей построить на охранной зоне заповедника Коломенское — парке «Садовники» — элитный жилой комплекс с подземными гаражами.


Парк «Садовники» в районе Нагатино-Садовники Москвы — единственная экологически чистая зона отдыха в южном округе столицы. Попытки власти лишить людей возможности посещать парк были восприняты жителями этого района в штыки, говорит член инициативной группы в защиту парка «Садовники» Евгений Барановский: «Район, на самом деле, очень неблагоприятный, потому что он окружен такими крупными магистралями: проспект Андропова с одной стороны, с другой стороны он зажат Каширским шоссе, и еще у нас планируется по Коломенскому проезду строительство тоннеля, который пройдет под Москвой-рекой. То есть такой треугольник получается жуткий, газовая камера. Это единственная зеленая зона у нас, и вот в этой зеленой зоне собираются построить коммерческое жилье. Возмущает еще и то, что это строительство, как бы вопреки всем вещаниями официальных людей, будет строиться на детской площадке».


Парк «Садовники» в Южном округе столицы существует с 1989 года. Через 9 лет его включили в состав всемирного наследия ЮНЕСКО, и он стал охранной зоной музея-заповедника «Коломенское». Однако, власти столицы, задумавшие строить здесь элитный жилой комплекс с подземными гаражами, этот статус парка не признавали, говорит Евгений Барановский: «Куда мы ни писали, начиная с уровня управы и кончая уровнем прокуратуры города Москвы, мы нигде не получили ответа, что это какая-то зона природоохранная. Потребовалось только вмешательство Генеральной прокуратуры Российской Федерации, только она написала, что, да, действительно, эта зона является зоной музея-заповедника "Коломенское", где нельзя строить. Вся московская структура отрицала это, мы получали ответы, как под копирку: не входит, не входит, все нормально, все законно...»


Вероятно, под давлением общественности на территории парка до сих пор строительство не ведется. Однако и нет постановления о его отмене, в документации полная путаница, уверяет Евгений Барановский: «Есть такая организация — Москомархитектура, и она выдает основной документ — акт разрешенного использования застройщика. Мы попали на комиссию по точечной застройке, и нам там отписались, что нет никакого предмета нашего рассмотрения. И тут же, через две недели, они выдают новый акт разрешенного использования застройщика. Поскольку не получилось впрямую построить, значит, выходит следом постановление правительства Москвы о корректировке границ вот этого природного комплекса, вот этой зоны. Хотя никакими исходными документами — ни то, что он входит в состав музея-заповедника "Коломенское", ни то, что природный комплекс, — не предусмотрено никакой корректировки, все, он как зона уже оформлен. И в обход всего этого выходит это постановление о корректировке границ, чтобы все-таки выделить место под это строительство».


Провести очередную акцию протеста в парке, запланированную в праздник Яблочного Спаса, местные чиновники не разрешили, сославшись на торжества по случаю Дня российского флага. Поддержать жителей Нагатино-Садовники в этот день приехали активисты партии «Яблоко». Вот что сказал лидер партии, депутат Мосгордумы Сергей Митрохин: «Если там будет построено коммерческое жилье, то возможностей для развития этого парка уже не будет, он будет уничтожен. Первый вариант застройки успешно был заблокирован жителями вместе с нами. Но сейчас, по моей информации, готовится еще один проект застройки этой территории, вроде бы 6 августа проходило совещание в правительстве Москвы по данному вопросу. Но никакой информации пока получить не удалось; несмотря на то, что я лично связывался с главным архитектором города, пока он обещанную информацию мне не дает. Но, судя по всему, наша акция была проведена не зря, потому что угроза уничтожения парка существует».


Акция была мирной, вместе с жителями района посадили яблоневую рощу. Празднование Яблочного Спаса для партии «Яблоко» традиция, говорит ее лидер Сергей Митрохин. «Каждый год в этот день мы кого-нибудь или что-нибудь спасаем», — добавляет он. На этот раз договорились о совместных с жителями действиях против застройки парка.


Договорились в День города провести волейбольный турнир под лозунгом «Не дадим уничтожить парк "Садовники"». После этого будем еще сажать деревья, когда придет пора для этого. Будем обращаться в органы власти, будем пытаться донести до них позицию жителей. Жители все до единого — а там очень много домов рядом находится — выступают против уничтожения парка».


Однако последние новости неутешительны, говорит член инициативной группы защитников парка Евгений Барановский: «Буквально две недели назад было заседание правительства Москвы, где рассматривался, в частности, и наш вопрос — по поводу парка, по поводу строительства. И две недели проходит, вы знаете, как будто там какая-то зона секретности, под грифом "совершенно секретно". Мы не можем ни у кого добиться, начиная от управы и кончая префектурой, что же было на этом заседании правительства и какое было принято решение. Вот эти стандартные отписки, нежелание выполнять собственные же законы вертикалью власти московской, они же подрывают авторитет этой власти как таковой».


Защитники парка «Садовники» не рассчитывают отстоять зеленую зону даже в судебном порядке. Их неоднократные обращения с исками к Москомархитектуре, которая выдала документы застройщику, пока успехом не увенчались.


XS
SM
MD
LG