Ссылки для упрощенного доступа

Сергей Филатов: Постановление о смене флага было принято под бурные аплодисменты


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Вероника Боде.



Дмитрий Морозов: 22 августа отмечается День российского флага. По свидетельству социологов, россияне в массе своей довольно плохо помнят, почему праздник был учрежден именно в этом день и что тогда происходило. Наш корреспондент Вероника Боде побеседовала с непосредственным участником событий Сергеем Филатовым, бывшим главой администрации Бориса Ельцина, а в 1991-м году - секретарем президиума Верховного совета.



Вероника Боде: 19 августа 1991 года советские граждане, проснувшись, увидели по всем телеканалам трансляцию балета "Лебединой озеро". Начался путч ГКЧП. Группа членов правящей партийной верхушки, пытаясь отстранить от власти Михаила Горбачева и прекратить демократические реформы, ввела в Москву войска. Однако установить диктатуру им не удалось. На защиту Белого дома, где находился Верховный совет России, не подчинившийся требованиям путчистов, встали тысячи граждан. Демократические силы победили. 22 августа, на следующий день после окончательного провала путча, собрался Верховный совет Российской Федерации. Сергей Филатов был в то время секретарем президиума Верховного совета.



Сергей Филатов: Должен был и приехал на выступление Горбачев. Довольно бурный был Верховный совет, много было упреков в его адрес и со стороны Бориса Николаевича тоже, который на сцене заставил его подписать практически указ о прекращении деятельности КПСС. И вот в этот момент прозвучало предложение смены флага Российской Федерации. Но тогда это был не государственный флаг, а национальный флаг, как бы символ России. И такое постановление было принято под бурные аплодисменты, под овацию. Когда мы вышли на митинг, на балкон Белого дома, стояло огромное количество людей, пришедших на этот митинг. В этот момент подняли на флагшток новый уже флаг, который Виктор Дорощенко давно уже держал при себе и вел очень большую агитацию за то, чтобы Россия вернула себе свой национальный флаг. И, конечно, это была очень эмоциональная сцена, было огромное количество криков "ура", чествование свободной России. И так появился этот национальный флаг, который в последующем, когда сбежали из Советского Союза все остальные республики, начиная с 23-го числа - Узбекистан, с 24-го - Украина и так далее, тогда встал вопрос о самостоятельности России и о ее атрибутах государственных… вот тогда он был принят уже как государственный флаг Российской Федерации. Кстати говоря, по поводу этого не было никаких споров. Если были споры у нас по поводу гимна, если были споры по поводу герба, то по поводу флага это было абсолютное единодушие, он был принят единогласно в последующем как государственный флаг Российской Федерации.



Вероника Боде: Как вы оцениваете значение этого события?



Сергей Филатов: Нам остается только этим и жить, потому что все остальное, что было сделано в те годы, постепенно уничтожается властью, и это очень прискорбно. Остаются два атрибута. Третий атрибут - гимн России, который мы тогда принимали, как музыку Глинки, он тоже ушел, его тоже у нас отняли. Естественно, эти символы - это не просто дань будущему России, это еще и воспоминание о тех светлых днях, когда мы Россию ставили на новые рельсы.


XS
SM
MD
LG