Ссылки для упрощенного доступа

В Москве прошел митинг оппозиционных сил, посвященный дню национального флага


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Максим Ярошевский.



Марк Крутов: Сегодня в России отмечается день национального флага. Ставший уже привычным триколор сменил красный флаг 22 августа 1991 года. Соответствующее постановление было принято Верховным советом и подписано Борисом Ельциным на следующий день после окончательного провала путча ГКЧП. Сегодня по всей стране проходят официальные мероприятия, на которых, впрочем, флаг поднимают уже под звуки нового-старого гимна на музыку Александрова, а у Белого дома в Москве, где разворачивались события августа 1991-го, проходит митинг оппозиционных сил, на котором находится наш корреспондент Максим Ярошевский.


Максим, кто пришел на этот митинг, много ли там людей и с каким настроением они сегодня вышли к Белому дому?



Максим Ярошевский: На самом деле митинг объединенных демократов завершился буквально 20 минут назад, и присутствовало на нем не очень много народа, где-то в районе 200-250 человек. О нескольких особенностях сегодняшнего празднования. Дело в том, что в течение 10 лет Союз правых сил устраивал шествие в этот день от Горбатого моста, у Белого дома проходили с огромным триколором российским до пересечения Арбата и Садового кольца, где есть памятник жертвам августовских событий 1991 года. В этом году столичные власти почему-то не дали разрешения на шествие. Я задал этот вопрос лидеру Союза правых сил Никите Белых, который ответил, что одна из объективных причин заключается в том, что в этот раз ни СПС организовывает шествие и этот митинг, а именно это делают Объединенные демократы. Также далеко не у Горбатого моста удалось встретиться демократам, они провели митинг на задворках между стадионом и парком в месте, где даже рядом никакой проезжей части нет, то есть их практически было не видно. Еще одна особенность заключается в том, что в этом митинге официально не принимала участие партия "Яблоко", которая, как считается, является древнейшей оппозиционной демократической партией в России.


"Нам не нужна оттепель, нам нужна свобода!", "Долой ползучий ГКЧП!", "Россия без Путина!" - вот на фоне таких плакатов сегодня на сцене выступал Борис Немцов, Илья Яшин, Лев Пономарев, а также представители от НДС и других оппозиционных политических сил. "Надо не отстоять свободу, а завоевать ее, поэтому демократическая оппозиция обязана объединиться, консолидировать свои усилия. Наше дело правое, мы победим!" - вот такие слова произнес Никита Белых. От имени Народно-демократического союза Константин Мерзликин призвал также к объединению демократических сил: "Осилит путь идущий. Все только начинается". Могу также сказать, что наиболее яркое выступление было у Ильи Яшина из молодежного "Яблока", который выступал от себя, а не от партии, который обозвал нынешнюю власть хунтой и сказал, чтобы все помнили судьбу диктатора Чаушеску.


XS
SM
MD
LG