Ссылки для упрощенного доступа

Суд послушал разговоры бывшего мэра Томска без посторонних


Александр Макаров в суде
Александр Макаров в суде
Началось рассмотрение уголовного дела отстраненного от должности мэра Томска Александра Макарова. Процесс обещает быть долгим, поскольку бывшего градоначальника обвиняют по семи статьям Уголовного кодекса.
Решать судьбу Александра Макарова будут в основном женщины, среди отобранных присяжных их большинство. Процесс обещает быть долгим, в уголовном деле значатся 13 эпизодов по семи статьям Уголовного кодекса. По версии следствия, занимая должность мэра Томска, г-н Макаров совершил ряд должностных преступлений. В частности, прокуратура заявила на процессе, что градоначальник незаконно выдавал родственникам разрешения на выделение земельных участков, а также получил взятку от руководителей федеральной компании «Российские коммунальные системы». Обвинение уверено, что РКС неофициально поддержало Александра Макарова на выборах мэра Томска в 2004 году, передав ему в благодарность за предоставление муниципального имущества 300 тысяч долларов. Адвокат мэра Игорь Трубников заявляет, что в последнему «нет ни одного доказательства».

Журналисты весьма ограничены в получении дополнительной информации по делу. Судья Анатолий Павлов попросил обвинителей и защиту не общаться с прессой до окончания судебного процесса.


Сейчас суд приступил к изучению доказательств обвинения. Защита обратилась с ходатайством закрыть судебное заседание. Адвокат Игорь Трубников аргументировал свою позицию так: «дело в том, что будут разглашаться результаты оперативно-розыскной деятельности, которые относятся к частной жизни физических лиц, телефонные разговоры, тайна которых защищена Конституцией».


В течение всего следствия защитники и сам Александр Макаров настаивали на открытости процесса. Теперь же ситуация развернулась. Как отметила в суде заместитель начальника отдела прокуратуры Томской области Елена Караваева, «именно сторона защиты всегда настаивала на том, чтобы все доказательства исследовались в открытом судебном заседании, именно нас обвиняли, когда мы ходатайствовали о проведении закрытого судебного заседания. В данной ситуации это действительно доказательства, полученные в ходе оперативно-розыскной деятельности, но они рассекречены, они предоставлены органами следствия в соответствии с процедурой, которая существует. Здесь исследуются только те факты, которые имеют отношение к доказательствам по настоящему обвинению. И какой-то тайны частной жизни, о которой можно бы было говорить, ни один из тех разговоров, которые вы услышите сегодня, не содержит».


Однако судья встал на сторону защиты и объявил заседание закрытым на период прослушивания телефонных разговоров, в которых по версии следствия есть доказательства вины Александра Макарова по статье УК «злоупотребление служебными полномочиями».


XS
SM
MD
LG