Ссылки для упрощенного доступа

40 лет акции протеста на Красной площади против вторжения советских войск в Чехословакию в 1968 году


Программу ведет Сергей Тарасов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Праге Владимир Тольц.



Сергей Тарасов: На Красной площади вчера прошла гражданская акция «День свободы». Это выступление было приурочено к 40-ой годовщине акции протеста на Красной площади против вторжения советских войск в Чехословакию в 1968 году. Наш коллега Владимир Тольц побеседовал с участниками той самой акции протеста, правозащитниками Павлом Литвиновым и Виктором Файнбергом.



Владимир Тольц: Встретившись с Литвиновым и Файнбергом, я сказал им: последние лет 30 вы снова и снова в этот день рассказываете в своих многочисленных интервью о событиях 21-25 августа 1968 года, но вовсе не каждый год вы отмечаете эту дату в столице страны, за право на независимость которой вы публично выступили в 1968-м. Что вы можете сказать нашим слушателям сегодня? Первым отвечает Павел Литвинов.



Павел Литвинов: 25 августа 1968 года я вместе с семерыми друзьями, единомышленниками вышел на Красную площадь, чтобы сказать, что нам стыдно за поведение нашего правительства и что мы не согласны с вводом войск в Чехословакию, что мы против этого, что нельзя танками подавлять свободу слова. Смысл этого был именно такой. Сейчас я в Чехословакии – это свободная страна, которая строит свою собственную политику, живет своей собственной жизнью.


В наше же время что с нами произошло? Нас избили на Красной площади, Вите Файнбергу выбили сапогом КГБэшники зубы. Нас привезли в милицию, судили и дали нам сроки. Я просидел почти 5 лет, частично в тюрьме, частично в сибирской ссылке. Слава богу, выжил, и сейчас об этом легко вспоминать. И я думаю, это было важно, что мы могли это сказать, что мы вышли. Есть о чем вспомнить, и есть о чем предупредить. Потому что сегодня российские войска оккупируют Грузию, и чрезвычайно важно, чтобы они оттуда вышли, чтобы Грузия могла развиваться своим собственным способом, чтобы они во внутренние дела Грузии не вмешивались, и чтобы Грузия, может быть, с участием России, могла бы разрешить проблему вот этих республик – Абхазии и Южной Осетии. Но это должно быть разрешено мирно, с участием международных наблюдателей, без оружия, без оккупации.



Владимир Тольц: Так считает советский правозащитник Павел Литвинов. Его товарищ по 40-летней давности знаменитой демонстрации на Красной площади «За нашу и вашу свободу» Виктор Файнберг добавляет.



Виктор Файнберг: Я хочу сказать, что сейчас история подкинула нам очередную злую шутку. 40 лет – что изменилось за это время? Почти ровно через 40 лет после Праги наступило время Грузии. Тот же сценарий, та же реакция, которая попахивает Мюнхеном со стороны политического класса Западной Европы. Та же надежда – тогда это была «пражская весна», сейчас это так называемая новая Европа и старая Европа, которая также оглядывается во все стороны.



Владимир Тольц: Правозащитники Виктор Файнберг и Павел Литвинов в день 40-летия их демонстрации на Красной площади с протестом по поводу танкового подавления чехословацких реформ 1968 года.


XS
SM
MD
LG