Ссылки для упрощенного доступа

Проверка аптек в Пскове оставила жителей без лекарств


Очереди за рецептами в поликлиниках занимают с ночи - иначе можно и не рассчитывать на необходимые лекарства
Очереди за рецептами в поликлиниках занимают с ночи - иначе можно и не рассчитывать на необходимые лекарства

Псковские аптеки нарушают закон, продавая лекарства без рецептов - к такому выводу пришли эксперты Облздравнадзора после серии проверок. Население свободно покупает, к примеру, антибиотики, занимаясь самолечением. Теперь купить большинство лекарств в псковских аптеках можно только по рецепту. Однако попасть на прием к врачу и получить рецепт - серьезная проблема для многих псковичей.


«Скажите , а “Но-шпа” в ампулах есть у вас? Дайте, пожалуйста, одну ампулу». Обычная картина в одной из псковских аптек: покупатель интересуется наличием необходимого ему лекарства и покупает его. Но на коробочке с лекарством написано: «Отпускается по рецепту врача». По правилам, фармацевт должен спросить у покупателя наличие рецепта, однако коробочку с лекарством продал просто так. В данном случае покупателем оказался проверяющий, и закупка была контрольной.


Нарушение правил отпуска лекарств фармацевт признала, но заведующая аптеки попыталась оправдать сотрудницу: «Вообще, конечно, она должна спросить, но сейчас может быть такая ситуация, что она просто задумалась о чем-то».


Это нарушение обойдется дирекции аптеки штрафом в 40 тысяч рублей. Повторное нарушение - штрафом в 50 тысяч рублей. Свободная продажа лекарств, предусмотренных к реализации только по рецептам врача, в псковских аптеках до сего момента было самым распространенным нарушением. Как уверяют специалисты, виновны в этом не только сотрудники аптек.


Самая главная причина, по которой большинство жителей Пскова занимаются самолечением - невозможность попасть к врачу. Люди не идут в поликлиники потому, что там большие очереди. Пенсионерка Людмила Афанасьева страдает гипертонией, она регулярно принимает одно и то же снижающее давление лекарство. Однако прийти к врачу за рецептом она не может по состоянию здоровья. Очередь в регистратуру за номерком люди вынуждены занимать с ночи и стоять по несколько часов у входа в поликлинику: «В очередях у меня стоит муж, я не в состоянии это все сделать. Он меня только донесет потом сюда, так что я на всем готовом».


В детских поликлиниках ситуация аналогичная. Если за номерками по ночам стоят родители, то в очередях на прием - уже с детьми. Маленьким детям тяжело выдержать такие нагрузки, говорит молодая мама Ирина Корнеева: «Да, очереди очень большие. С маленьким ребенком очень тяжело стоять. Мы иногда так не попадаем к врачу, впустую здесь день проводим».


Таким образом, многие псковичи уже давно приспособились заниматься самолечением. Каждый знает «свои» лекарства, в их числе не только болеутоляющие, но и антибиотики, препараты, снижающие давление, и так далее. Еще недавно можно было приобрести лекарства без рецепта, даже если он, согласно правилам, необходим. Сегодня псковичи столкнулись с отказами. Псковские аптеки стали исполнять приказы Минздрава о продаже лекарств по рецептам после череды проверок. Между тем, если бы рецепт можно было получить легко и просто, никто бы не возмущался, говорят псковичи. Но в ситуации, когда люди стоят в очереди за номерками к врачам по ночам, и когда у заветного окошка в регистратуре выясняется, что на сегодняшний прием к врачу-специалисту был всего один единственный номерок, отказ в продаже необходимого препарата в аптеке для многих людей звучит как смертный приговор.


Между тем, чиновники здравоохранения в регионе видят решение проблемы в увеличении количества врачей за счет привлечения молодых специалистов, поделился сотрудник городской администрации: «Обязательно надо вводить распределение. И не обязательно оно должно быть таким, как в советские времена, когда людей насильно отправляли в районы или в области. Можно, наверное, разработать другие формы, но распределение необходимо».


А пока пожилые люди в очередях в поликлинику ругают власть, создавшую для них такие трудности.


XS
SM
MD
LG