Ссылки для упрощенного доступа

Россиян «принуждают» высылать гуманитарную помощь Южной Осетии


Сбор помощи для беженцев и пострадавших в конфликте на территории Южной Осетии проходит по всей России. Но не всегда добровольно, как выяснили журналисты
Сбор помощи для беженцев и пострадавших в конфликте на территории Южной Осетии проходит по всей России. Но не всегда добровольно, как выяснили журналисты

Гуманитарная ситуация в Южной Осетии остается напряженной. Многие беженцы, которые возвращаются в Цхинвали, живут в палатках. Люди нуждаются в строительных материалах, медикаментах, пище. Вскоре жители Южной Осетии начнут получать материальную помощь, обещанную российской властью. В тоже время из ряда российских регионов поступает информация о принудительном сборе средств «жертвам нападения Грузии»: людей ставят в известность, что часть их зарплаты удерживается для дальнейшего перечисления в Южную Осетию.


В Южную Осетию продолжает поступать гуманитарная помощь. Люди получают воду, еду, медикаменты, стройматериалы. Заместитель директора российского отделения международной правозащитной организацией Human Rights Watch Татьяна Локшина только что вернулась из Цхинвали: «Сегодня Южная Осетия нуждается в специфической гуманитарной помощи. На наши вопросы жители Цхинвали отвечали, что необходимы примусы, необходимы движки-генераторы для обеспечения электроэнергии, необходимы стекла, потому что в результате обстрела из окон домов просто вылетели стекла, необходимы стройматериалы, необходимо все то, что может помочь людям вернуться к нормальной жизни, в максимально короткие сроки каким-то образом восстановить свои дома.


Я бы сказала, что изначально процесс распространения гуманитарной помощи всегда очень хаотичен. Люди боятся, что им не хватит. Всегда огромное скопление народа, всегда очереди. Это в дальнейшем нормализуется».


В ряде российских средств массовой информации появились сообщения о том, что людей вынуждают перечислять часть своих заработков в фонд помощи «жертв нападения Грузии». К примеру, издание «Прецеdент. Вятка» рассказывает о том, что власти Кировской области открыли специальный счет для сбора пожертвований от юридических и физических лиц. Людям сообщили, что пожертвования будут вычитаться из их зарплат, и попросили писать заявления. Тех, кто не напишет, пообещали лишить премии. Похожая информация поступает из Красноярского края. Один из пользователей livejournal.com рассказывает, что доходит до абсурда. Одно из предприятий, прославившееся тем, что регулярно не выплачивает своим сотрудникам зарплату, перечислило в фонд помощи Южной Осетии 1 миллион рублей. Несколько блогеров попытались объединить и опубликовать все сообщения о подобных случаях в одном сообществе.


В Ростовской области также развернулась активная кампания по сбору средств для беженцев. Открывались счета в банках, организовывались специальные пункты по сбору предметов первой необходимости. Но не всегда люди знали о том, что они помогают жителям Южной Осетии. Бывало, такое решение за них принимало руководство. Вот что рассказывает учительница одной из ростовских школ Елена: «Помогать беженцам, наверное, надо. Но я считаю, что это дело добровольное. А у нас никто ничего не спрашивал. Когда я стала интересоваться в бухгалтерии, за что с меня деньги вычли, там мне сказали, что мы добровольно перечислили дневной заработок беженцам из Южной Осетии. Оказывается, такое указание пришло из районной администрации. Что теперь делать? Назад эти деньги требовать, конечно, я не буду. Лишь бы они только теперь попали к настоящим беженцам».


Южноосетинский политолог, житель Цхинвали Геннадий Кокоев говорит, что гуманитарная ситуация в регионе действительно очень тяжелая. Но жители Южной Осетии не хотят принимать помощь, которую чиновники собирают для них принудительно: «Если кто-то насильственно, против воли кого-то заставлял оказывать какую-то материальную помощь нам, в этом случае она нам не нужна. Это вызвало бы только возмущение. Но, я думаю, что в основном это ретивые чиновники, которые для того, чтобы как бы выслужиться, выделиться идут и на такие шаги».


Люди получают гуманитарную помощь по спискам, которые составляют местные депутаты, рассказывает Геннадий Кокоев: «Людям негде жить. Пока они обеспечиваются палатками МЧС России, либо гуманитарная помощь оказывается продуктами, строительными материалами, медикаментами. Есть определенная система, порядок распределения помощи. Работают депутаты парламента по своим округам. Они занимаются распределением гуманитарной помощи по жилищам, по конкретным корпусам. Депутат собирает всю информацию, а потом эти сведения передаются в комиссию по распределению гуманитарной помощи».


Российские власти сообщают, что во вторник в Южную Осетию из Нижегородской области отправилась вторая колонна с гуманитарным грузом. Это 60 тонн продуктов, детского питания, одежда, обувь, постельные принадлежности, игрушки, стиральные машины и раскладушки. По официальным данным, после на сегодняшний день в Южную Осетию вернулось более 23 тысяч беженцев.


XS
SM
MD
LG