Ссылки для упрощенного доступа

Демократы борются за единство и обнаруживают разногласия в Денвере


Хиллари Клинтон призвала демократов сплотиться вокруг Барака Обамы. В то же время некоторые эксперты считают, что в действительности Клинтоны сомневаются в успехе Обамы
Хиллари Клинтон призвала демократов сплотиться вокруг Барака Обамы. В то же время некоторые эксперты считают, что в действительности Клинтоны сомневаются в успехе Обамы

В Денвере продолжается съезд демократической партии США. Главным событием второго дня съезда стало выступление сенатора от штата Нью-Йорк, бывшей первой леди Хиллари Клинтон, которая была и пока негласно остается главным внутрипартийным соперником Барака Обамы.


В ближайшее время станет ясно, насколько ее призывы к единству внутри партии и к сплоченности всех демократов вокруг Барака Обамы, единого кандидата на пост президента, подействовали на тех ее сторонников, которые до сих пор не признают победы Обамы и не хотят за него голосовать. Примером того, какая напряженная обстановка сложилась в отношениях сторонников Хиллари Клинтон и сторонников Обамы, служит скандал с двумя делегатами, о котором рассказал политический обозреватель Билл Сэммон: «Чернокожий делегат, сторонница Хиллари Клинтон обвинила другого чернокожего делегата, сторонника Барака Обамы, в расизме. Чикагский политический консультант Делмари Кобб рассказала, что президент сената штата Иллинойс Эмил Джонс назвал ее “дядей Томом”, то есть прислужницей белых, человеком рабской ментальности, за то, что она – за Хиллари Клинтон, а не за Обаму. Разговор шел на повышенных тонах в фойе отеля в Денвере в присутствии других членов делегации штата Иллинойс. Этому эпизоду в американских средствах массовой информации уделяется большое внимание потому, что во время первичных выборов сторонники Хиллари Клинтон и сторонники Обамы не раз обвиняли друг друга в разыгрывании расовой карты. В частности, Билл Клинтон обвинял в этом обамовцев. И вот опять расовые оскорбления вспыхнули в лагере демократов как раз в тот момент, когда партия пытается создать у американцев впечатление полнейшего единства на съезде. Примечательно и то, что оскорбивший женщину Эмил Джонс является, по словам самого Барака Обамы, его крестным отцом. Сам Джонс отрицает, что назвал Делмари Кобб “дядей Томом”, но она настаивает на своем.


Иллинойское отделение всеамериканской организации защиты прав женщин потребовало отставки Эмила Джонса с поста президента сената. Называть кого-либо «дядей Томом» (то есть именем героя романа писательницы Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома», который, как считают некоторые, раболепствовал перед белыми) означает у афроамериканцев серьезное оскорбление».


В это время с трибуны Хиллари Клинтон утверждала, что демократическая партия едина в своей поддержке Обамы. По словам представителя избирательного штаба Обамы Аниты Данн, важно, чтобы сторонники Хиллари Клинтон (в основном, рабочие и средний класс) услышали ее слова о том, что Барак Обама – единственно правильный выбор.


Если второй день съезда прошел под флагом Хиллари Клинтон, то третий обещает стать днем Билла Клинтона. Задача Клинтонов на съезде не так уж проста: с одной стороны, принимать восторги своих почитателей, мечтающих о возвращении Клинтонов в Белый дом, но с другой стороны всячески расхваливать Барака Обаму, чтобы, в случае его поражения на ноябрьских выборах, никто не смог обвинить в этом супругов Клинтон.


Но из кругов, близких к Клинтонам, известно, что Билл и Хиллари сомневаются в шансах Обамы стать президентом, поскольку, по их мнению, ему не хватает для этого квалификации и политического характера. По мнению некоторых обозревателей, если на выборах в ноябре Обама проиграет Маккейну, то через четыре года Хиллари Клинтон вновь выставит свою кандидатуру на пост президента.


Гораздо меньшей, чем Хиллари Клинтон, но все же звездой второго дня съезда был Марк Уорнер, бывший губернатор штата Вирджиния. В отличие от ряда других выступавших с трибуны съезда, он сконцентрировался не на критике республиканцев и лично Маккейна, а на необходимости сотрудничества двух партий. Он считает, что сейчас восстановить экономику США можно лишь общими усилиями. Идея сотрудничества с республиканцами была встречена делегатами прохладно. Вот что говорит о Марке Уорнере корреспондент Радио Свобода Хезер Маэр, находящаяся в Денвере: «Бывший губернатор Марк Уорнер считается восходящей звездой демократической партии. Не случайно он был в числе кандидатов на пост вице-президента. Дело в том, что он – демократ – получил поддержку большинства избирателей в традиционно республиканском штате, то есть сумел привлечь на свою сторону и демократов, и республиканцев».


В прессе Колорадо на первых полосах сообщают о раскрытии заговора с целью покушения на Обаму. Полицейское управление Денвера на пресс-конференции сообщило об аресте подозреваемых, рассказывает Хезер Маэр: «Полицейские остановили один автомобиль для рутинной проверки и неожиданно обнаружили снайперские винтовки, патроны, пуленепробиваемый жилет, аппаратуру радиосвязи и амфетамин. Некий Нэйтан Джонсон, 32 лет, рассказал, что двое других сообщников планировали убить Обаму во время его выступления на съезде, потому что афро-американец Обама не должен занимать столь высокий пролитический пост. Секретные службы и ФБР ведут расследование».


XS
SM
MD
LG