Ссылки для упрощенного доступа

Представитель правительства Абхазии: «Мы не хотим жить в подполье»


Сергей Багапш поздравил сограждан с признанием независимости Россией. Международное сообщество настаивает на том, что одностороннее призание реального значения не имеет
Сергей Багапш поздравил сограждан с признанием независимости Россией. Международное сообщество настаивает на том, что одностороннее призание реального значения не имеет

Страны Запада и международные организации осуждают решение России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Госсекретарь США Кондолиза Райс назвала его «заслуживающим сожаления». Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что действия России «абсолютно неприемлемы». С резким осуждением решения Москвы выступил также глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд. Франция от имени Евросоюза подтвердила приверженность ЕС территориальной целостности Грузии. С осуждением России выступили также руководители ОБСЕ и НАТО. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что признание Россией двух республик может осложнить процесс урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.


Официальный представитель президента Абхазии Кристиан Бжания в интервью Радио Свобода объяснил , почему правительство республики совершенно не настораживает реакция мирового сообщества:


- Есть публичная дипломатия, и есть конфиденциальная. Я думаю, что все, кто сегодня пытается топать ногой, они достаточно четко представляли, к каким последствиям может привести военная интервенция Грузии в Южную Осетию, и ее приготовления к наступлению на Абхазию. Об этом знал и помощник заместителя госсекретаря Мэтью Брайн, которого неоднократно в Сухуми предупреждали о таком развитии событий, как только Грузия предпримет усилия по военному решению этих проблем. Так что совершенно очевидно, что все прекрасно все знали. И это случилось.


- Что меняется после признания Россией независимости? Какие еще страны могут признать независимость Абхазии и Южной Осетии?


- Прежде всего, отношения между Абхазией и Россией станут легальными и прозрачными. Вы знаете, что любое общество, а тем более общество, которое проживает на определенной территории, должно каким-то образом реализовывать свои насущные проблемы. И это все происходило легальным путем. Мы молодое государство, но вместе с тем, мы стремимся к цивилизованным отношениям, мы не хотим жить в подполье. Если все остальные этого не понимают, то это их беда. Изменится многое. Я думаю, что к Российской Федерации присоединятся еще несколько стран, и со временем эта проблема окончательно получит свое логическое разрешение.


- А что вы можете сказать о военном присутствии России в Абхазии? Оно увеличится? Это будут уже не миротворцы?


- Да, руководство Абхазии обращалось к Российской Федерации с таким ходатайством, поскольку военная угроза от Грузии по-прежнему исходит. В отличие от Грузии, которую все европейские страны активно вооружали, мы этим не занимались, у нас не было ни средств, ни легальных возможностей. Поэтому общество надо каким-то образом защитить. И пока Абхазия не почувствует себя в безопасности, российские войска, по нашей просьбе, должны находиться на этой территории.


- Можно ли теперь говорить о каких-то возможных переговорах руководства Абхазии и руководства Грузии?


- Нет, поезд давно ушел. Я вот слушал в ваших материалах репортаж из Грузии, реакцию некоторых грузинских деятелей - очень жалко грузинский народ, потому что именно он страдает от необдуманных действий своих политиков, причем это уже приобрело хронический характер. Это не вчера, не с приходом к власти Михаила Саакашвили началось, просто при этом человеке все усугубилось. Это история Грузии, она не может никак передать власть из одних рук в другие цивилизованным путем, ей всегда не везет на своих руководителей. И лучше всех в этой ситуации чувствует себя, конечно же, господин Темур Якобашвили, его министерство и так не имело никакого смысла, а тем более теперь его нужно распустить - он гражданин Израиля, уедет к себе на родину и будет там припеваючи жить, но страдать-то будет грузинский народ. Вот в чем проблемы этой страны.


XS
SM
MD
LG