Ссылки для упрощенного доступа

Эксперт: Ни России, ни НАТО не нужна война


Решение по свертыванию сотрудничества с НАТО будет принимать не Рогозин, считает эксперт
Решение по свертыванию сотрудничества с НАТО будет принимать не Рогозин, считает эксперт

Одной из составляющих общего ухудшения отношений между Москвой и Западом стало замораживание отношений России и НАТО. Россия была добросовестным партнером НАТО, убежден Дмитрий Рогозин, а вот со стороны НАТО – одни упреки.


«В данной сложной очень, критической ситуации, когда необходимо было проявить именно политику партнерства, мы этого не увидели, а увидели, наоборот, узкоблоковый подход альянса. Как будто НАТО замерло в холодном этом, каменном веке "холодной войны". Не та организация НАТО в моральном отношении, которая может делать России замечания на сей счет», - считает Дмитрий Рогозин.


Комментируя это заявление Рогозина, который с недавних пор является постоянным представителем России при НАТО, военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец предупреждает, что там, «где дипломаты не умеют договариваться, где они делают резкие движения, там обычно вырастают окопы, хорошо знакомые нам окопы "холодной войны". Да, у нас в данный момент очень непростые отношения с НАТО. Да, у НАТО к России, подчеркиваю, и у России к НАТО есть серьезные претензии. Но, если и Россия и НАТО думают о том, чтобы не напрягать отношения и дать человечеству вздохнуть от этой туго сжатой пружины международной напряженности, которая создалась в последние дни, то сейчас нельзя обеим сторонам поступать, как лихие казачьи войска, размахивая шашками, оскорблять друг друга, ставить какие-то ультиматумы, заявлять о прекращении отношений, о замораживании и так далее. Так серьезная политика не делается.


События на Кавказе, реакция стран на признание Россией Южной Осетии и Абхазии известна, и она побуждает и НАТО, и Россию, естественно, пересмотреть свои отношения на тех принципах, которые у них имеются. Но у нас есть один принцип. Если мы здравые люди и не хотим мировой войны, у нас есть один принцип: надо садиться за стол и договариваться. Все эти лозунги о замораживании, о прерывании, о недопущении, о блокировании, все эти маневры, контрманевры, они могут завести мир в пучину новой войны».


Однако по Афганистану все-таки Россия и НАТО не прекращают сотрудничество. Дмитрий Рогозин подчеркнул, что Афганистан - это общая проблема, но предупредил, что взаимодействие и на афганском направлении может быть приостановлено, если страны НАТО пойдут на дальнейшее ухудшение отношений. «Если они, НАТО, начнут бить горшки, то мы можем добавить еще перечень», - заявил Дмитрий Рогозин, имея в виду список сфер, в которых Россия и НАТО сотрудничают.


«Такое грозное заявление по поводу того, что мы можем прекратить нашу помощь в решении афганской проблемы, оно, конечно, слишком категорично, - продолжает Виктор Баранец. Я не думаю, что - и в НАТОвских штабах, и в российских - настолько тупые, безмозглые генералы, что могут довести нынешнее состояние мира до такой опасной фазы. Это решение будет принимать не Рогозин. Я думаю, что это решение будет принимать Кремль, а там сидят достаточно благоразумные аналитики. Весь тот пасьянс, которым пугает человечество и НАТО Рогозин, пока мы не видим в реальности. Да и набор таких мер достаточно узок. НАТО не очень пострадает от тех мер, которыми грозит ему Рогозин».



XS
SM
MD
LG