Ссылки для упрощенного доступа

Напряженность между Россией и западными странами продолжает нарастать


Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. Август 2008
Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. Август 2008

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Данила Гальперович.

Андрей Шарый: Напряженность между Россией и западными странами продолжает нарастать. Ни одно из государств пока не заявило о своем признании Южной Осетии и Абхазии. Все новые голоса присоединятся к критическому хору в адрес Москвы. Обращу ваше внимание на заявление министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнда, он приехал сегодня в Киев поддерживать позицию Украины. Милибэнд призвал страны ЕС и НАТО пересмотреть отношения с Россией. Цитата: "Россия не смирилась с новой картой региона. Мы не хотим новой "холодной войны", и на Медведеве лежит большая ответственность за то, чтобы не начинать ее". Милибэнд призвал пересмотреть "природу, глубину и масштаб отношений с Россией". Однако и на Западе некоторые политики говорят, что изолировать сейчас Россию нельзя, нужно продолжать диалог.

Данила Гальперович: Чуть ли не больше всех разочарован и рассержен Бернар Кушнер. Французский министр иностранных дел, видевший беженцев-осетин из Цхинвали, еще недавно старался быть нейтральным и много сделал для того, чтобы прекращение огня было достигнуто. Теперь Кушнер говорит, что следующими целями России после Грузии могут стать Молдавия и Украина, а также обвиняет Москву в нарушении норм международного права.

Большинство стран Европы осудило Россию. Но вице-президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы, швейцарский парламентарий Андреас Гросс считает, что в развитии российско-грузинского конфликта все было неоднозначно.

Андреас Гросс: Конечно же, там было много взаимных провокаций, но военные действия, и это ясно, были начаты президентом Саакашвили. На это Россия ответила, и ответ был легитимным до тех пор, пока он не выходил за пределы Южной Осетии. Но потом российские силы зашли слишком далеко, и они оккупировали без всякого на то основания районы Грузии далеко за пределами Южной Осетии. И они это сделали так, что у западных людей возникли ассоциации с Будапештом 1956 года или с Прагой 1968-го, и тем самым возродились опасения и предубеждения времен "холодной войны". Именно это заставляет европейцев забыть, что Саакашвили первым применил насилие для того, чтобы восстановить свою власть в Абхазии и Южной Осетии. Надо вспомнить, что все эти границы были когда-то определены Сталиным, и странно, что европейские страны, признавая эти границы, об этом не думали. В этом смысле я не удивлен, что Россия признала независимость Абхазии. А вот как раз разговорами о независимости Южной Осетии я удивлен, ведь они хотели не становиться независимыми, а соединиться с Россией.

Данила Гальперович: По мнению Андреаса Гросса, дело вряд ли дойдет до исключения России из Совета Европы.

Андреас Гросс: Я не думаю, что какие-либо страны в Комитете министров Совета Европы наберут большинство, если они потребуют исключения России. Но я уверен, что это предложат некотрые члены Совета Европы. При этом мы могли бы обсуждать на сессии ПАСЕ в сентябре вопрос только об исключении из Совета Европы обеих стран - и России, и Грузии. Но здесь ясно, что, исключая обе страны, мы оставляем их вне нашего влияния, вне возможности говорить с ними. Самая большая ошибка, которую Запад и, в частности, Европа могут допустить - это оставить Россию в изоляции. Ведь ни для кого не секрет, что в России тоже есть люди, которые хотели бы уже избавиться от членства в Совете Европы. Некоторые российские официальные лица хотят создать с Китаем и даже Индией создать нечто вроде антиевропейского или антиамериканского блока. Я думаю, мы не должны помогать таким людям. Мы должны говорить жестко, чтобы заставить Россию слушать нас, но для этого Россия должна быть в Совете Европы.

Что касается грузин, то мы должны им сказать, что Саакашвили несет большую ответственность за то, что оба эти региона - Абхазия и Южная Осетия - потеряны для Грузии. Грузия находится в Европе, и США - не соседняя с ней страна. Европейцы должны научиться не способствовать имперским проявлениям ни с какой стороны, в том числе и со стороны США. Ведь большая ответственность лежит на Соединенных Штатах и НАТО за то, что подтолкнуло Саакашвили к этой ошибке.

Данила Гальперович: Однако пока Европа в основном обвиняет именно Россию за то, что подписанное ее властями на бумаге и реальные ее действия расходятся так явно.

XS
SM
MD
LG