Ссылки для упрощенного доступа

Республиканцы предпочли политике сбор денег пострадавшим от «Густава»


Сара Пейлин не только смогла повысить рейтинг Маккейна, но и добавила пикантности в предвыборную кампанию республиканцев
Сара Пейлин не только смогла повысить рейтинг Маккейна, но и добавила пикантности в предвыборную кампанию республиканцев

Съезд республиканцев в Сент-Поле проходит в рабочем режиме. Накануне съезда были разговоры о том, что его вообще могут отменить из-за бушующего в южных штатах урагана «Густав». Например, на съезде не было президента Джорджа Буша. Он находится в Техасе, где следит за мерами защиты от стихийного бедствия. Обращаясь к жителям районов, оказавшихся в зоне надвигающейся стихии, он сказал: «Америка - великая страна, потому что американцы - великолепный народ. Никто не рад шторму, все мы молимся, чтобы все обошлось. Я уверен, что когда шторм уйдет, все, в чем будут нуждаться пострадавшие, будет получено благодаря щедрости американцев».


Сам Джон Маккейн сказал, что защита Нового Орлеана на этот раз была лучше, чем во времена урагана «Катрина», и все же далеко не совершенна. Будучи в воскресенье в Миссисипи, он отметил успехи в координации действий федеральных, штатных и городских властей.


Наученные горьким опытом урагана «Катрина», власти приняли радикальные меры предосторожности. 2 миллиона жителей Луизианы были эвакуированы. Это крупнейшая в истории штата и на удивление хорошо организованная эвакуация. Только из Нового Орлеана вывезено 327 тысяч человек. В пустынном городе осталось не более 10 тысяч жителей. Это в основном те, у кого нет родственников, к которым они могли бы уехать. Их разместили в приютах и студенческих общежитиях подальше от районов бедствия. Власти считают, что человеческих жертв на этот раз удастся избежать, хотя материальный ущерб частным домам и инфраструктуре будет нанесен. В 2005 году из-за урагана «Катрина» погибло более 1800 жителей. Урагану «Катрина» была присвоена 4 категория опасности по шкале Саффира-Симпсона на момент достижения побережья США. Ранее уровень опасности урагана «Густав» был снижен специалистами с 4-ой до 2-ой категории, но не исключено, что он сможет вновь набрать силу.


Первая леди Лора Буш, встречавшая гостей республиканского съезда, сообщила, что работа будет продолжаться и что партия будет каждый день решать, какому плану следовать в вечерних программах. В день открытия съезда делегации разных штатов занимались тем, что собирали пожертвования для помощи пострадавшим от урагана.


В первый день съезда с короткими речами выступили Лора Буш и Синди Маккейн. Видеовыступление прислал губернатор Луизианы Бобби Джиндал. На вопрос, почему съезд вообще не был отменен из-за урагана, председатель республиканской партии Роберт Данкен объяснил, что для номинации кандидатов в президенты и вице-президенты необходимо соблюдение определенных юридических формальностей. Поэтому в первый день съезда нужно было собрать кворум, чтобы утвердить правила проведения съезда и утвердить партийную платформу.


Даже внешние атрибуты съезда были изменены. Джон Маккейн призвал делегатов снять свои «республиканские» шляпы и вместо них надеть «американские». «Естественно, - сказал он, - сейчас настало время отойти от партийной политики, и действовать не как республиканцы или демократы, а как американцы».


По данным организаций, специализирующихся на опросах общественного мнения, силы Маккейна и Обамы остаются равными. По данным Gallup, со дня речи Обамы в день закрытия съезда демократической партии в прошлый четверг у него не стало больше сторонников. Тогда Обама опережал Маккейна на шесть пунктов. Сейчас за него готовы голосовать 49% избирателей, а за Маккейна 43%. Но по данным центра социологических опросов Zogby International, после того как Джон Маккейн объявил, кого он выбрал кандидатом в вице-президенты, его рейтинг пошел вверх, и теперь за Маккейна готовы голосовать 47% избирателей, а за Обаму – 45%.


Тем временем в семье кандидата в вице-президенты от республиканской партии, губернатора Аляски Сары Пейлин произошел скандал. Как оказалось, 17-летняя незамужняя дочь губернатора на пятом месяце беременности. Ранее она сама приняла решение сохранить ребенка. Отец ребенка согласился жениться на ней. Как заявил представитель избирательного штаба Джона Маккейна, сенатор знал об этой беременности, когда объявил Пейлин кандидатом на пост вице-президента. 44-летняя Сара Пейлин сама лишь недавно родила своего пятого ребенка. В Америке ходили сплетни о том, что и этого ребенка родила дочь сенатора, а Сара Пейлин выдала его за своего, чтобы избежать скандала. Теперь споры об этом разгорелись с новой силой. Сторонники Маккейна обвинили штаб Барака Обамы в распространении этих слухов.


XS
SM
MD
LG