Ссылки для упрощенного доступа

Ингушские власти заменили митингующих спецтехникой


Оппозиция обвиняет Зязикова во всех бедах Ингушетии последних лет
Оппозиция обвиняет Зязикова во всех бедах Ингушетии последних лет

Ситуация в Назрани остается напряженной. По словам представителей оппозиции, утренний митинг памяти Магомеда Евлоева, на котором звучали требования об отставке президента Ингушетии Мурада Зязикова и возвращении в республику бывшего руководителя Руслана Аушева, был разогнан с применением силы. Тем не менее, жители Назрани в ближайшее время собираются продолжить акцию протеста. Об этом Радио Свобода рассказал один из лидеров ингушской оппозиции Магомед Хазбиев:


- Сейчас площадь в центре Назрани занята спецтехникой, милицейскими уазиками, «Уралами», никого туда не подпускают, люди сейчас в трех местах собираются, группами будут подходить к площади.


- Чтобы продолжить митинг?
- Конечно.


- Не опасаетесь ли вы силового вмешательства со стороны властей?
- Утром было уже силовое вмешательство с применением оружия. Наша цель - немедленная отставка президента республики.


- Была ли какая-то реакция властей Ингушетии на ваши требования? К вам кто-то приходил, с вами разговаривали?
- Вчера с нами разговаривали два заместителя министра внутренних дел, хотя весь народ, который собрался на митинге, требовал, чтобы пришли министр внутренних дел и президент, но ни президента, ни министра внутренних дел никто не видел, они никогда не подошли бы туда, и их живыми оттуда не отпустили бы. Меня просили уговорить людей разойтись, предлагали сесть с ними за один стол, чтобы у нас был какой-то диалог и чтобы мы вместе уже боролись с преступностью. За нами стоит столько народу, что до сих пор, оказывается, они не знали, что ингушский народ стоит за нами и раз весь народ стоит за нами, у них три, четыре, пять тысяч сотрудников. На протяжении шести лет правления Зязикова в республике Ингушетия убито 2 тысячи и похищено 300 с лишним ингушей, молодые ребята. Наши основные требования: немедленная отставка президента республики, заключить под стражу его, председателя его правительства, председателя парламента, а весь парламент, всех депутатов парламента, министра внутренних дел [чтобы тоже] взяли под стражу и провели следственные мероприятия по той работе, которую они проводили, и по тем убийствам, которые были на этой земле. Что касается того, кто нас будет слушать, и от кого мы ждем, что нас услышат… Москва нас не слышит и не хочет слышать. Вчера многие люди говорили о том, что нам нужно отсоединиться от России, но мы не говорили и не хотим этого. Мы хотим, чтобы нам вернули президента Руслана Султановича Аушева.


По мнению политолога Александр Кынева, на примере Ингушетии наблюдается кризис модели управления, когда центр делает ставку на безропотных исполнителей, которые не пользуются реальным доверием у населения. «Ситуация в Ингушетии была плохой, а стала еще более отвратительной», - говорит политолог. По его словам, авторитет Мурада Зязикова был поставлен под сомнение уже в первые дни его президентства: пост главы республики он занял в результате формальных выборов, реальные конкуренты были отстранены от избирательной кампании, подсчет голосов тогда вызвал массовые претензии.


«Северный Кавказ - очень специфическая территория, - продолжает Александр Кынев. - Здесь личные качества, личные достоинства, личные заслуги руководителя, харизма, если угодно, являются ключевым фактором, которые позволяют ему либо быть субъектом политики, либо им не являться. Здесь приемы, когда все, что выше среднего и все, что не вписывается в некий шаблон, изгоняется и заменяется неким стандартом, абсолютно не работают, а точнее работают с обратным эффектом. В Ингушетии, где конфликт идет за конфликтом, где происходят похищения людей, убийства, нападения, где периодически вспыхивают акции протеста (наиболее известные - "Я не голосовал" и сбор подписей за отставку Зязикова и возвращение Аушева), теперь убийство Евлоева - все это, конечно, создает такой фон, который даже в случае перемен в руководстве региона создаст негативный тренд на многие-многие годы вперед. На Кавказе крепка память людей о прошлом, здесь существуют определенные кровные родовые традиции. Несомненно, те, кто был связан с Евлоевым (а клан Евлоевых очень известный, авторитетный, очень сильный), наверняка буду пытаться каким-то образом выяснить, что произошло, кто виновен в его гибели. Конечно, это все игра с огнем».


XS
SM
MD
LG