Ссылки для упрощенного доступа

Обновленный телеканал «Имеди» обещает не вмешиваться в политику


Новый владелец «Имеди» утверждает, что телекомпания больше никогда не будет служить интересам тех или иных политических групп
Новый владелец «Имеди» утверждает, что телекомпания больше никогда не будет служить интересам тех или иных политических групп

Телекомпания «Имеди», закрытая властями Грузии в прошлом году и сменившая владельца, с 1 сентября возобновляет работу в полном объеме, включая и новостные программы.


Телекомпания «Имеди» была основана в 2001 году покойным бизнесменом Бадри Патаркацишвили. По распространенному мнению, это была лучшая грузинская телекомпания по художественной концепции и профессионализму журналистов.


«Имеди» и ее владелец оказались в эпицентре бурных политических событий в Грузии осенью 2007 года - во время противостояния властей и оппозиции и выдвижения кандидатуры Бадри Патаркацишвили на пост президента Грузии.


После разгрома оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, власти закрыли телекомпанию, обвинив ее владельца в том, что «Имеди» использовалась как инструмент для организации государственного переворота. В начале текущего года Бадри Патаркацишвили скоропостижно скончался, а новым владельцем «Имеди» стал его родственник Джозеф Кей, который сразу заявил, что телекомпания уже никогда не будет вмешиваться в политику и служить интересам тех или иных политических групп.


Главной ошибкой Бадри Патаркацишвили господин Кей считает как раз переход в политику. Новый владелец «Имеди» в интервью Радио Свобода рассказал, что он поздравил коллектив телекомпании с началом полноценной работы, выразил уверенность в том, что телекомпания будет способствовать улучшению российско-грузинских отношений и подтвердил свою приверженность принципам объективной журналистики: «Хочу поздравить всех своих работников. Они очень старались и прекрасно поработали. Хотел бы пожелать, чтобы наши народы всегда жили в дружбе. Очень надеюсь, что наши новостные блоки будут способствовать тому, чтобы каким-то образом русский народ смог убедить свое руководство, что Грузия - это дружественная страна, с которой не нужно воевать. Наша информационная политика будет очень простой. Нужно освещать информацию именно так, как она есть».


XS
SM
MD
LG