Ссылки для упрощенного доступа

Задержки рейсов в Екатеринбурге


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Евгения Назарец.



Олег Винокуров : Кризис авиаперевозок в России, вызванный банкротством альянса «Айр Юнион», коснулся и Екатеринбурга. Дольше всех в местном аэропорту ожидали вылета пассажиры рейсов до Норильска авиакомпании «Сибавиатранс». С подробностями Евгения Назарец.



Евгения Назарец : Четыре дня провели в Екатеринбургском аэропорту «Кольцово» пассажиры рейса компании «Сибавиатранс» до Норильска. Их рейс должен был отправиться 1 сентября, но улетел только в минувшую пятницу. «Вылет задерживается» - эта надпись не исчезает с электронного табло «Кольцово» с 27 августа, и в подавляющем большинстве случаев относится к рейсам авиакомпаний альянса «Айр Юнион». Семья Кузенковых отдала 90 тысяч рублей за билеты до Петропавловска-Камчатского с пересадкой в Красноярске. Пересадка сорвалась. Как теперь добираться до Приморья - не знают.



- Билеты дорогие. Куда наши деньги ушли? Получается, что никуда. Кто-то, наверное, себе в карман положил эти деньги, а мы страдаем.



Евгения Назарец : В аэропорту Екатеринбурга происходит то же самое, что и в десятках других терминалов страны. Или почти то же самое. В отличие, скажем, от Томска, пассажиров задержанных рейсов до Норильска екатеринбургский аэропорт «Кольцово» за свой счет обеспечил питанием и предоставил места в гостинице «Лайнер» неподалеку от аэропорта. Помимо заботливой администрации аэропорта, есть еще одно, так сказать, «преимущество» пассажиров «застрявших» в екатеринбургском «Кольцово» - это видимость альтернативы. Здесь нет монополии каких-то одной-двух авиакомпаний, как зачастую бывает в других городах России. Екатеринбургский аэропорт уступает по развитию только столичным и петербургскому. Как раз 1 сентября, когда в екатеринбургском аэропорту начались массовые задержки рейсов, свердловский губернатор Эдуард Россель вылетел в Хельсинки - открывать прямое сообщение с Финляндией. Да и на внутрироссийских направлениях помимо авиакомпаний обанкротившегося «Айр Юнион» в Екатеринбурге сегодня представлены еще три десятка авиаперевозчиков. Но кризис случился на завершающем этапе отпускного сезона, когда свободных мест на рейсах нет. Говорит пассажирка норильского рейса Лидия Ворхлик.



Лидия Ворхлик : Мы могли улететь, сдав билеты, но нам не выплатят деньги за этот билет. Предлагают - покупайте на какой-либо рейс. Но сами понимаете, что это конец августа. Вряд ли какая-либо компания располагает местами.



Евгения Назарец : Аэропорт «Кольцово» уже направил компании «Сибавиатранс» счет за содержание ожидавших вылета пассажиров - почти 600 тысяч рублей. Но перспективы скоро вернуть эти долги в екатеринбургском аэропорту оценивают без оптимизма. Альянс должен намного больше за авиатопливо. Примерно полтора-два года до нынешнего кризиса «Айр Юнион» подавал признаки нестабильности. Теперь «прощать» уже нет ни сил, ни средств, объясняет директор по связям с общественностью аэропорта «Кольцово» Юлия Федотова.



Юлия Федотова : Мы ни разу не задерживали ни один рейс из альянса "Айр Юнион". Мы всегда заправляли и отправляли пассажиров. Поэтому в данной ситуации поведение авиакомпании... просто какое-то не очень серьезное.



Евгения Назарец : Ранее иски в арбитражный суд екатеринбургский аэропорт «Кольцово» подал против «Вим-Авиа» и «Домодедовских авиалиний». Они прекратили полеты в Екатеринбург.




XS
SM
MD
LG