Ссылки для упрощенного доступа

Кремль не видит особой спешки в решении кадрового вопроса в Ингушетии


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Олег Кусов.



Александр Гостев: Президент Ингушетии Мурат Зязиков не исключает, что расследование убийства Магомеда Евлоева завершится уже через месяц-полтора. При этом Мурат Зязиков заявил сегодня журналистам, что в республике нет волнений из-за убийства оппозиционера. Его соратников президент на пресс-конференции в Москве назвал "кучкой авантюристов и бродяг".


Московские эксперты полагают, что, несмотря на очень сложную ситуацию в Ингушетии, Кремль не намерен менять руководителя этой республики.



Олег Кусов: Президент Ингушетии Мурат Зязиков на пресс-конференции в Москве высказал мнение, что следствие по делу о гибели владельца сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева уже через месяц-полтора сможет огласить первые результаты. Мурат Зязиков опроверг сообщение о том, что в республике начались политические волнения после гибели Евлоева. Республиканскую оппозицию президент Ингушетии назвал "кучкой авантюристов и бродяг".


Сегодня же стало известно о том, что новым владельцем оппозиционного сайта стал 43-летний бизнесмен и общественный деятель Макшарип Аушев. В январе нынешнего года Макшарипа Аушева задержали в числе организаторов общенационального митинга протеста, против него возбудили уголовное дело. Рассказывает адвокат сайта «Ингушетия.ру» Калой Ахильгов.



Калой Ахильгов: Они с Магомедом Евлоевым очень близко общались, были близкими друзьями, одни взгляды на все происходящее, одно видение. Когда Макшарипа Аушева посадили из-за митинга 26 января, Магомед потратил очень много сил, усилий, чтобы помочь вызволить Макшарипа на самом деле из незаконного ареста. Показано то, что это был незаконный арест, тогда, когда Макшарипа отпустили за неимением доказательств состава преступления в его действиях. Поэтому Макшарип решил просто продолжить дело Магомеда, как настоящий друг, единомышленник, и решил, что нельзя оставлять ситуацию именно такой, потому что, если оставить, то завтра могут убить и его и многих других, которые сегодня действительно одинаково смотрели на происходящее в республике. Поэтому Макшарип решил возглавить сайт, стать руководителем. В ближайшее время будет создана новая редколлегия, куда войдут, я думаю, новые лица. Сайт будет продолжать свою работу.



Олег Кусов: Если президент называет своих противников «кучкой авантюристов», то он имеет в виду весь ингушский народ, утверждает Калой Ахильгов.



Калой Ахильгов: У нас больше оснований называть "кучкой" тех людей, которые сидят сегодня у власти. Потому что они, огородив себя заборами и БТРами, сидят сегодня и жиреют на республике. Но это такое отступление. Относительно заявления Зязикова о том, что волнений нет, если нет волнений, для чего несколько сотен ОМОНа туда подтянули, для чего разгоняли этот митинг, для чего Зязиков посылает к Евлоевым человека, что он не виноват в гибели Магомеда. Волнения... А какие еще должны быть волнения, когда молодые парни говорят: "Мы больше на митинг выходить не будем, потому что мы выходили три или четыре раза и нас бьют, нас убьют и нас сажают в тюрьму за то, что мы выражаем таким образом свое мнение. Мы больше выходить не будем. Мы уйдем". Понятно дело, куда. Каким это, интересно, краем межнационального согласия управляет Мурат Магомедович, учитывая то, что в республике буквально вчера были найдены в селе Плиево боевики, которые были уничтожены, надо сказать, были убиты и сотрудники силовых структур, несколько человек. Каждый день обязательно кого-то убивают, каждый день обязательно кого-то похищают.



Олег Кусов: Так считает адвокат оппозиционного сайта «Ингушетия.ру» Калой Ахильгов.


Телекомпания НТВ перенесла показ сюжета о Магомеде Евлоеве в программе Антона Хрекова "Главный герой". Об этом сообщает сайт "Ингушетия.ру". По сведениям сайта, выход сюжета «перенесен на другой срок», однако не уточняется, когда именно он выйдет.


Российские аналитики высказывают мнение, что пришла пора назначить нового руководителя Ингушетии, при этом фамилию Руслана Аушева почти никто не произносит. Хорошо известны натянутые отношения первого ингушского президента с федеральным центром. Слово генеральному директору Центра политической информации Алексею Мухину.



Алексей Мухин: В Кремле принципиального решения о смещении Мурата Зязикова еще не принято. Более того, если сейчас это смещение произойдет, то это будет означать, что Кремль поддался на давление региональных кланов. Региональные кланы, как известно, настаивают на том, чтобы Мурат Зязиков был поменян на Руслана Аушева, который довольно эффективно представлял их интересы в федеральном центре еще в 90-х годах. Судя по всему, кандидатура Руслана Аушева резко не устраивает федеральный центр и, как известно, кандидатуру Мурата Зязикова поддерживают отчасти федеральные силовики. Связи между ними довольно тесные. Эта коллизия, эта проблема решена может быть только одним способом - назначением нейтрального кандидата, достаточно сильного, чтобы контролировать в республике ситуацию и удовлетворять, в том числе и интересы региональных кланов. Особенной спешки Кремль не видит в решении кадрового вопроса в Ингушетии. Дело в том, что выступление оппозиции, как подчеркивается Муратом Зязиковым, находится под полным контролем со стороны правоохранительных органов республики.



Олег Кусов: Некоторые эксперты считают, что отставка президента Ингушетии в ближайшее время невозможна ещё и потому, что любая дестабилизация на Северном Кавказе может ещё больше осложнить ситуацию вокруг Южной Осетии и Абхазии, чего, конечно же, опасается Кремль.



XS
SM
MD
LG