Ссылки для упрощенного доступа

В Ростове-на-Дону решено назвать одну из улиц в честь Александра Солженицына


Программу ведет Сергей Тарасов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Ростове-на-Дону Григорий Бочкарев.



Сергей Тарасов: В Ростове-на-Дону принято решение назвать одну из улиц в новом микрорайоне в честь Александра Солженицына. На одном из домов вдоль улицы будет также размещена информационная доска с краткими сведениями о знаменитом земляке.


Следует напомнить, что после смерти Александра Солженицына вышел указ президента России, в котором, «отмечая его выдающийся вклад в отечественную культуру и признавая непреходящее значение его творчества», рекомендовалось присвоить имя писателя одной из улиц Москвы, а также улицам в Кисловодске и Ростове, где прошли его детские и юношеские годы.



Григорий Бочкарёв : Специальной комиссией по наименованиям при городской администрации Ростова-на-Дону рассматривались различные предложения горожан, в том числе и однокурсника писателя, заслуженного учителя СССР Эмиля Мазина. Как рассказал нам председатель правления Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин, предложенный ранее вариант о переименовании одного из переулков в центре города, где находится дом Солженицыных, было решено отклонить из-за связанных с этим расходов и трудностей, с которыми могут столкнуться местные жители.



Александра Кожина: У нас в своё время были разговоры часовню поставить на Халтуринском - неподалеку от того места, где был его дом, и сегодня утром мы ездили с представителями комиссии как раз по наименованиям, мы посмотрели то место, где сейчас заложен будущий проспект того нового жилого массива. Там будет 13 микрорайонов, будут новые площади, новые улицы, будут три проспекта.


И вот средний проспект, который будет самым большим по протяжённости, он будет носить имя Александра Исаевича Солженицына.



Григорий Бочкарев: Редактор отдела информации областной газеты «Наше время» Владимир Кобякин, который много раз обращался к темам, так или иначе, связанным с Солженицыным, неоднозначно отнёсся к решению городских властей назвать одну из ростовских улиц именем нобелевского лауреата.



Владимир Кобякин: Это, безусловно, оправданный шаг. Другое дело, что надо тщательно подойти к подбору улицы. С одной стороны, начать с чистого лица и назвать улицу в новом массиве строящемся, даже центральную улицу, вроде и неплохо. Но, а с другой стороны - соответствует ли это масштабу этой личности?



Григорий Бочкарев: По мнению эксперта Ростовского информационно-аналитического центра массовых коммуникаций Наталии Романенко, городским властям вряд ли стоит экономить на памяти Солженицына. Ведь он, бесспорно, самый известный в мире ростовчанин. Поэтому говорить о каких-то чрезмерных тратах на переименование переулка Халтуринского, вряд ли уместно и обосновано.


Справедливости ради стоит отметить, что в Ростове-на-Дону не ждали специального указа президента, чтобы увековечить память великого земляка. Как рассказал Александр Кожин...



Александр Кожин: Когда ещё не было вот той комиссии по наименованиям, которую я сейчас представляю, когда это была такая стихия в плане предложений, установки, тогда мы решением общества охраны памятников, районного отделения, в общем-то, мы установили в тот день, когда он спустился на родную землю где-то на Камчатке, именно в этот день был проведен такой небольшой митинг. Было полное понимание со стороны ОВД, потому что перекрыли дорогу, что нам не мешали машине. И на школе (тогда вечерняя школа № 5) была открыта мемориальная доска, как память о том, что здесь учился Александр Солженицын. И когда Солженицын приехал в 1994 году в Ростов, то начало его маршрута, когда он остановился в гостинице "Московская", это редкий случай был, когда Солженицын... Вернее, не редкий для него, но редкий для меня, когда Солженицын жил в гостинице на мое имя в номере, который он попросил меня снять. Такой был забавный эпизод, он хотел приехать инкогнито. Он отказался от всех лестных предложений, какие-то закрытые гостиницы, престижные и прочее. И вот когда он из "Московской" вышел, то первым адресом, который мы посетили, была как раз школа. Он посмотрел доску, отметил там ошибку, потому что он учился здесь со второго класса, а не с первого. И когда доску украли, она была из алюминия первая, то восстановлена доска уже в граните, уже это было решением мэра сделано и уже там мы внесли то уточнение, которое было пропущено в первый раз. То есть, указана была точная дата, с какого времени он учился, то есть со второго класса. И вторая доска была подготовлена к установке и была установлена уже после того, как Солженицын посетил наш город - это был 1994 год. Тогда на здании физмата появилась доска с упоминанием о том, что здесь учился лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын.


XS
SM
MD
LG