Ссылки для упрощенного доступа

Профсоюзы поднимают правительство на борьбу с ценами на бензин


Достаточно провести пикеты у крупнейших нефтяных компаний, чтобы на нас обратили внимание, говорят организаторы акции
Достаточно провести пикеты у крупнейших нефтяных компаний, чтобы на нас обратили внимание, говорят организаторы акции


10 сентября в крупнейших городах страны прошла всероссийская акция протеста против роста цен на бензин.


Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Олег Нетеребский так объясняет резоны организаторов: «Это касается всех. От нас с вами зависит, чтобы власть обратила на это внимание. Какой уровень цен нормальный? Конечно, идеальный вариант, чтобы подъехали на заправку и за бесплатно залили себе бензин. Но это абсурд. Поэтому на наш взгляд, те цены, которые существовали полтора-два года назад (это в пределах 15-18 рублей) - нормальная цена. Цели вывести как можно больше людей мы не ставим. Мы ставили цель заявить об этой проблеме. Мы хотим сейчас обратить внимание на эту проблему».


В акции приняло участие движение «Свобода выбора». Лидер этого объединения Вячеслав Лысаков полностью поддерживает цели и требования профсоюзов: «Это прежде всего касается профессиональных водителей. Потому что если автовладельцы могут каким-то образом отреагировать на резкий рост цен (например, пересесть на общественный транспорт, минимизировать собственные поездки), то для [профессиональных] водителей это возможность прокормить собственные семьи. Длящийся уже практически второй год безостановочный рост цен, совершенно непонятный, абсурдный для страны, продающей в огромных количествах нефть… Мне звонили якутские дальнобойщики, и сказали, что у них цена на солярку достигла 37-42 рублей за литр. Надеемся, что правительство все-таки выйдет на конструктивный диалог с профсоюзами, с гражданским обществом, потому что внутренний рынок надо, конечно, явно оздоравливать».


В Москве с половины девятого до половины десятого утра прошли пикеты протеста у центральных офисов крупнейших нефтяных компаний - ЛУКойла, Роснефтегаза, ТНК-ВР. Основное событие, митинг на площади Тараса Шевченко, собрал более тысячи человек. В основном это были представители самых различных столичных профсоюзов, начиная от автомобильных и дорожных и заканчивая авиационными и профсоюзом связи.


«Все, что мы носим, все, что мы едим - это топливо, которое занимает в цене товаров и услуг 40-60%, - сказал один из участников митинга, адресуясь к правительству (Белый дом расположен как раз напротив набережной). - Почему же вы допустили, что экспортеры, а мы экспортеры нефти, у нас цена гораздо выше, чем у стран-импортеров?!»


Профсоюзы тщательно подготовились к акции. Профлидеры высчитали, что стоимость одной тонны топлива в России равняется стоимости шести тонн зерна. Транспарант с этой надписью заканчивался словами: «Правительство, задумайся об этом».


Высокие цены на топливо сегодня касаются абсолютно всех россиян, повторяли на митинге. В том числе и тех, кто пользуется авиатранспортом. Президент профсоюза летного состава Мирослав Бойчук заявил: «Если так будет дальше продолжаться, то, к сожалению, в ближайшее время мы будем летать на "Боингах", а за спиной у нас будут сидеть только олигархи. Уважаемые товарищи! Я бы хотел как пилот, чтобы у меня за спиной сидели вы, здесь присутствующие, а не те, кто сидит у трубы».


Профсоюзы предупреждают: если власть никак не отреагирует на их требования, всероссийская акция повторится 7 октября. Сегодня в ней приняли участие около тысячи человек, во второй количество участников будет в несколько раз больше.











XS
SM
MD
LG