Ссылки для упрощенного доступа

Фестиваль военной культуры в Москве не состоится


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Наталья Голицына.



Андрей Шароградский : Военные действия на Кавказе стали причиной отказа музыкантов из Великобритании и Канады от участия в четырехдневном международном фестивале военных оркестров под названием «Кремлевская зоря». Соответствующее заявление об этом распространили британское и канадское министерства иностранных дел. В результате фестиваль военной культуры в Москве в этом году, посвященный 325-й годовщине со дня создания Российской императорской гвардии, а также юбилею старейших гвардейских российских полков Семеновского и Преображенского не состоится вовсе. Открытие фестиваля было запланировано на завтра. Рассказывает корреспондент Радио Свобода Наталья Голицына.



Наталья Голицына: Фестиваль военных оркестров «Кремлевская зоря» должен был пройти на Поклонной горе. Первый такой фестиваль с огромным успехом прошел осенью прошлого года на Красной площади в Москве. Московский фестиваль продолжает традиции знаменитого Эдинбургского фестиваля военных оркестров (Edinburgh Military Tattoo), который ежегодно с 1950 года проходит в столице Шотландии. Собственно британцы и помогали организовать фестиваль в Москве, его советником был и остается бригадный генерал Мел Джеймсон, до недавнего времени возглавлявший Эдинбургский фестиваль военных оркестров.


Связи между двумя фестивалями были очень тесными. В августе прошлого года Россия выручили устроителей Эдинбургского фестиваля, когда в последнюю минуту направила в Эдинбург оркестр Кремлевского полка - тогда не смог приехать американский военный оркестр. А спустя месяц оркестр шотландских волынщиков уже маршировал по Красной площади. В этом году второй фестиваль «Кремлевская зоря» должен был быть особенно представительным. Предполагалось, что на Поклонной горе прошествуют сорок волынщиков Ирландского гвардейского полка, Королевского шотландского полка и Королевского стрелкового полка гуркхов. Ожидалось также прибытие двадцати волынщиков и барабанщиков вооруженных сил Канады, оркестра роты почетного караула республиканской гвардии Франции, оркестра волынок из Новой Зеландии, военного оркестра из Австрии и оркестра султанской гвардии Омана.


Однако за неделю до московского фестиваля Министерство иностранных дел Великобритании отменило участие в нем британских музыкантов. «В свете вооруженных действий России в Грузии, - говорится в заявлении Форин офиса, - мы не считаем возможным, чтобы военный оркестр британской армии принял участие в “Кремлевской зоре”». Аналогичное решение приняла и Канада, за которой последовали и другие иностранные участники фестиваля. В результате организаторы московского фестиваля вынуждены были его отменить, заявив о его переносе на 2009 год. Свое решение они объяснили тем, что иностранные участники отказались прибыть в Москву или не подтвердили свое ранее заявленное участие. Британский советник «Кремлевской зори» бригадный генерал Мел Джеймсон в интервью Радио Свобода высказывает сожаление.



Мел Джеймсон: Я в высшей степени разочарован тем, что нашим музыкантам не позволили прибыть в Россию. Я всегда считал, что у музыки нет границ, и думаю, что культурный обмен с Москвой полезен обеим сторонам; это замечательная практика. Мы надеемся всё же, что «Кремлевская зоря» состоится в будущем году, когда, как мы надеемся, российско-британские отношения нормализуются. Такого рода международный обмен особенно важен для меня, потому что я всегда стремился приглашать в Эдинбург как можно больше иностранных участников со всего мира для выступлений на огромной площади перед Эдинбургским замком.



Наталья Голицына: Приглашали ли вы российские военные оркестры на Эдинбургский фестиваль?



Мел Джеймсон: Приглашаю и уже давно. В 90-е годы я пригласил на фестиваль оркестр российских Военно-морских сил. Затем пригласил танцевальный ансамбль казаков – замечательный ансамбль. Он приезжал на фестивале два или три раза. В прошлом году у нас побывал московский военный оркестр – потрясающие музыканты.



Наталья Голицына: В прошлом году вы и британские военные музыканты впервые побывали на фестивале «Кремлевская зоря».



Мел Джеймсон: Для нас было честью выступить на Красной площади. Впервые британские волынщики выступили в таком количестве на этой замечательной площади. Это было очень впечатляющее зрелище. И когда мы вышли на площадь из ворот Спасской башни, мне сказали, что впервые со времени императора Николая Второго там играл иностранный военный оркестр. Это был трогательный момент – маршировать вместе с российскими оркестрами. Соединились две музыкальные культуры, чего раньше никогда не было. Шотландские волынщики никогда раньше там не играли, это было уникальным событием.


Вы знаете, мой полк Шотландских королевских драгун, в котором я служил, был организован в 1678 году. В 1899 году королева Виктория пригласила в Британию русского царя Николая Второго и сделала его почетным полковником моего полка. В нашей казарме висит портрет императора Николая в полной парадной форме шотландского полка. Царь часто посещал полк - вплоть до своей трагической гибели в 1918 году. Кстати, до сих пор оркестр нашего полка исполняет старый русский гимн перед тем, как солдаты и офицеры ежегодно приступают к торжественному обеду в память о царе Николае.



Наталья Голицына: Говорил британский советник московского фестиваля военных оркестров бригадный генерал Мел Джеймсон .



XS
SM
MD
LG