Ссылки для упрощенного доступа

Ким Чен Ир оставил страну наедине с юбилеем


Не верящие в двойников северокорейского лидера эксперты соглашаются с тем, что Ким серьезно заболел
Не верящие в двойников северокорейского лидера эксперты соглашаются с тем, что Ким серьезно заболел

Политики и мировые СМИ обсуждают состояние здоровья северокорейского диктатора Ким Чен Ира, который уже более трех недель не показывается на публике. Вчера он отсутствовал на военном параде в Пхеньяне по случаю 60-летия образования КНДР. По единодушному мнению экспертов, это скандальное событие для Северной Кореи. Официальный Пхеньян категорически опровергает любые слухи о болезни Ким Чен Ира, не давая, однако, и никаких пояснений, а российское и североамериканское внешнеполитические ведомства заявляют, что информацией не располагают. Некоторые депутаты парламента Южной Кореи утверждают, ссылаясь на данные национальной разведки, что у северокорейского лидера случился инсульт. По версии же японского эксперта по северокорейским проблемам профессора Тошемицу Сигемуры, Ким Чен Ир вообще умер несколько лет назад, и с тех пор на всех переговорах и официальных мероприятиях появляются его двойники.


Радио Свобода обратилось за комментарием к эксперту по Корее, бывшему заместителю главы департамента Азии МИДа России Валентину Моисееву.


- Что известно сегодня о состоянии здоровья Ким Чен Ира? Какие высказываются мнения российскими экспертами, американскими, китайскими, южнокорейскими?


- Мнений высказывается много. В общем-то, все они делятся на три группы. Первая - что ничего не случилось. Это официальное мнение Пхеньяна, поддержанное в какой-то степени и нашим посольством в Пхеньяне. Второе мнение - это японцы, ссылаясь на исследования одного из профессоров о том, что Ким Чен Ир давно умер, а его функции выполняют какие-то двойники. Третье - что он серьезно заболел, что и помешало ему присутствовать на вчерашних мероприятиях в Пхеньяне.


Хотелось бы сказать, что вообще эта вся шумиха вокруг здоровья Ким Чен Ира возникает не в первый и, я думаю, не в последний раз. Она поддерживается южнокорейцами, которые видят в смене лидера или хотят видеть в смене лидера и смену режима. Тот факт, что он не появляется на публике три недели, в общем, тоже для меня ничего не говорит. А вот факт его отсутствия на торжественном параде - это уже случай беспрецедентный. Я неоднократно присутствовал на подобного рода мероприятиях, и не помню такого случая, чтобы первое лицо (а вторых и третьих лиц в Пхеньяне не существует) отсутствовало на таком торжественном мероприятии, тем более что торжественный доклад по этому случаю зачитывало лицо чисто церемониальное - Ким Ен Нам, председатель президиума Верховного народного собрания.


Видимо, Ким Чен Ир серьезно приболел. Потом что предполагать, что происходит многолетняя мистификация с двойниками... ну, это как-то не серьезно. В северокорейской жизни, конечно, все возможно, потому что это общество находится в такой ситуации, которую трудно себе представить со стороны, но, тем не менее, я считаю, что это невозможно.


- Когда Ким Чен Ир рано или поздно умрет или окажется недееспособным, и об этом станет известно официально, кто может унаследовать власть, или страну ждет полный коллапс, и тогда Корейская Народно-Демократическая Республика исчезнет как государство?


- Это как раз то, чего ждут и на что надеются южнокорейцы, почему он, собственно, все время и говорят о здоровье первого руководителя. Но я думаю, что Ким Чен Ир достаточно благоразумный человек, чтобы подготовить себе преемника, как подготовил его в свое время отец. Теоретически даже у них обоснована эта проблема передача власти - не избрание, не назначение, а именно передача власти от одного другому. Но я не вижу, и никогда не было там уже на протяжении последних десятилетий каких-то сил, которые бы выступали против существующего режима. Зачем им такая мистификация тогда нужна? Тем более что, собственно, никаких изменений в структуре власти не произошло, по крайней мере, видимых.


- Культ Ким Чен Ира уже стал притчей во языцех во всем мире, предметом для шуток. А вот как к его фигуре относятся сами северные корейцы? Были ли такие разговоры? Если не было, если никто и никогда не говорил об этом, то это что - страх или воспитанная в поколениях такая роботизированная, но все-таки искренняя любовь?


- Когда Ким Чен Ир утверждался, конечно, на лицах можно было прочитать, что он еще достаточно молод, что у него нет того, что было у его отца. Отец действительно основатель, образователь, освободитель и так далее, по крайней мере, теоретически с пропагандистской точки зрения. А Ким Чен Ир, в общем-то, заслуг-то не имеет. Но, конечно, культ личности у него колоссальный. Он не ставится под сомнение, но он навязан, конечно. Он не может быть искренним. Я присутствовал в стране непосредственно в период становления Ким Чен Ира как руководителя. Это можно было почувствовать в словах собеседников.


- В первую очередь заинтересована, конечно, в получении информации о состоянии здоровья Ким Чен Ира Южная Корея. На каком сейчас этапе находятся переговоры о налаживании отношений между Северной и Южной Кореями, и переговоры о северокорейской ядерной программе?


- Внутрикорейский диалог, в общем, на вялом сейчас уровне. Идут разговоры о содействии, продовольственной помощи. В общем, никаких заметных подвижек типа того, что произошло в прошлом году, когда состоялась встреча на высшем уровне, на мой взгляд, не происходит. С ядерной программой тоже никаких ярких событий не произошло. Тот реактор, который они начали вроде бы демонтировать, теперь собираются вновь его восстанавливать под предлогом не очень серьезным о том, что Соединенные Штаты не исключили их из списка стран, потворствующих терроризму. Я не думаю, что отношения с Соединенными Штатами будут до такой степени развиваться. В любом случае, будут они включены в этот список или не будут, это не принципиально.


- В прошлом году было очень много сообщений о том, что в Северной Корее уже начался реальный массовый голод населения. Сейчас этих сообщений стало немного меньше. Что известно сегодня об этой, наверное, основной проблеме всей Северной Кореи?


- Я занимаюсь Северной Кореей с 1964 года прошлого столетия. Я не помню года, когда бы в стране не было голода. В той или иной мере он существует все время. В последнее время, да, население растет, агрокультура падает. Но о каких-то ухудшениях или улучшениях в этой области, видимо, говорить не приходится.


XS
SM
MD
LG