Ссылки для упрощенного доступа

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл с рабочим визитом в Польшу


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Александр Лемешевский.



Дмитрий Морозов: В Варшаву вчера вечером прибыл с рабочим визитом министр иностранных дел России Сергей Лавров. Сегодня официальное начало визита: господин Лавров встретится со своим польским коллегой Радославом Сикорским и будет принят премьер-министром Польши Дональдом Туском.



Александр Лемешевский: Еще до приезда Сергея Лаврова в Польшу об этом событии много говорилось, особенно в контексте подписания соглашения о размещении на польской территории части американской системы противоракетной обороны. В день подписания этого документа появилась информация о том, что глава российского МИД отменил визит в Варшаву.



Радослав Сикорский: Так, как это случается в отношениях между людьми, кто-то неправильно понял слова своего шефа, неправильно передал и так далее. Такие недоразумения случаются.



Александр Лемешевский: Так комментировал тогда ситуацию министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.


Накануне, говоря о визите в Польшу Сергея Лаврова, польский премьер Дональд Туск подчеркнул, что, принимая во внимание разногласия между Варшавой и Москвой по ряду вопросов, таких, как, например, американская система ПРО и российско-грузинский конфликт, «тяжело быть оптимистом». Туск, однако, считает, то последние события на Кавказе в определенной степени могут стать испытанием для польско-российских отношений.



Дональд Туск: Может и хорошо, что так случилось, что дата визита господина Лаврова в Польшу была запланирована ранее. Это будет особенно трудный экзамен на возможность улучшения польско-российских отношений. Тяжело быть оптимистом, но я придерживаюсь мнения, независимо от того, как оппозиция будет меня за это критиковать, что любая оказия хороша для того, чтобы строить дружеские отношения с соседями.



Александр Лемешевский: По словам польского премьера, такая позиция вовсе не свидетельствует о том, что Варшава идет на какие-то уступки Москве. Ведь поляки, например, твердо выступают за территориальную целостность Грузии.



Дональд Туск: Если мы хотим быть лидером во всем Евросоюзе, не в его части, что качается отношений с нашими восточными соседями, то этот визит министра Лаврова может, не обязательно, но может быть шагом в правильном направлении.



Александр Лемешевский: Между тем оппозиция заявляет, что визит Сергея Лаврова будет использован для того, чтобы показать, что «российско-грузинская война никак не изменила международное положение России». «Польша должна твердо показать, что это не так. В отношениях с Россией нужно руководствоваться холодным рассудком, а не верой в хорошие намерения российских политиков», - заявил депутат Сейма от оппозиционной партии «Право и справедливость» Павел Коваль.


Премьер Туск, тем не менее, отмечает, что Польша «не может быть страной, у которой из всех членов ЕС самые плохие отношения с Россией».



Дональд Туск: Я всегда верил, что в политике существует огромное пространство между агрессией и капитуляцией, поэтому верю, что мы сможем построить и диалог с Россией. Здесь нужна также, а может, и прежде всего, добрая воля России. Думаю, визит министра Лаврова будет тестом.



Александр Лемешевский: Заявил Дональд Туск.


XS
SM
MD
LG