Ссылки для упрощенного доступа

Российские войска ушли из Поти: порт подсчитывает убытки


Поти. Российские войска уходят, грузинские возвращаются
Поти. Российские войска уходят, грузинские возвращаются


В соответствии с мирным планом Саркози-Медведева российские войска покинули город Поти на черноморском побережье Грузии и большинство городов на западе страны. На востоке они останутся до введения в зону безопасности вокруг Южной Осетии наблюдателей Евросоюза.


Один из руководителей крупнейшего на Кавказе потийского порта Гоча Лемонжава рассказал Радио Свобода, что вывод российских войск не обошелся без эксцессов: «Военные части русских оккупационных сил покинули наш город и вышли в направлении Зугдиди. Эксцессы были на территории Набада, где напились русские солдаты и стреляли в воздух. Местное население чуть-чуть напугалось. Это видели почти сто семей. Они могут подтвердить. Грузинские саперы уже обработали территории, где они находились. Сейчас у нас ситуация успокаивается. Корабли уже стоят на рейде в порту».


По его словам, сейчас руководства порта подсчитывает ущерб от присутствия российских войск: «Во-первых, это человеческие жертвы. На нашей территории погибли шесть человек, 35 сотрудников порта были ранены. Во-вторых, ущерб от бомбардировки - полтора миллиона лари. А в целом ущерб для бизнеса в течение месяца 5-6 миллионов лари приблизительно».


Гоча Лемонжава сообщил также, что в Поти уже вернулись грузинские войска: «В Поти и в присутствии российских оккупационных сил находились наши полицейские подразделения. И военная часть также вернулась на место предыдущего базирования».


Что касается других городов западной Грузии, то российские войска покинули Сенаки, Хоби и Чхороцку. В Зугдидском и Цаленджихском районах они пока остаются. На востоке страны, вокруг Южной Осетии, российские войска все еще стоят в буферной зоне, например, в поселке Каралети. МИД Грузии сообщает, что они уйдут только в начале октября - после введения в зоны безопасности наблюдателей Евросоюза.
XS
SM
MD
LG