Ссылки для упрощенного доступа

«Кнут, пряник, или все сразу». Киев с Москвой зациклились на флоте


Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что только присоединение к НАТО гарантирует целостность страны
Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что только присоединение к НАТО гарантирует целостность страны


События на Кавказе и поддержка Грузии президентом Украины Виктором Ющенко стали поводом для обострения украинско-российских отношений, в частности, возобновлена практика запрета на въезд российских политиков на Украину и украинских в Россию .


Президент Виктор Ющенко убежден, что после вооруженного конфликта между Россией и Грузией Украина должна добиваться скорейшего присоединения к НАТО как единственной организации, способной гарантировать целостность страны. Такой риторикой раздражены в Москве и, очевидно, будут требовать от Украины ответа на главный свой вопрос.


«Сегодня Россия будет жестче и последовательней требовать от всех своих союзников и от неопределившихся стран на постсоветском пространстве точно сказать, с Россией они или против России, - сказал старший научный сотрудник киевского Института изучения России Виктор Константинов. - После того как этот ответ будет получен, Россия будет соответственно строить свою политику: кнута, пряника или всего сразу».


В повестке дня украинско-российских отношений - газовый контракт на будущий год. В правительстве Украины опасаются существенного повышения «Газпромом» цены на поставляемое топливо. Именно по этой причине премьер Юлия Тимошенко, утверждают ее соратники, не поддержала жесткие президентские оценки действий российских войск в Грузии и ужесточение условий пребывания в Крыму Черноморского флота России. В минувшее воскресенье темы флота касались в ходе телефонного разговора лидеры Украины и России Ющенко и Медведев.


Директор международных программ киевского Центра Разумкова Валерий Чалый считает, что главная проблема в том, что Россия вовсе не собирается выводить Черноморский флот:


«Сегодня России в принципе не готовится к выводу Черноморского флота после оговоренного соглашениями срока, то есть в 2017 году, ожидая изменения режима в Украине и возможной пролонгации данного соглашения. Украина же сейчас настаивает на том, чтобы после 2017 года все-таки флот уже не был на территории страны. Тут позиция Украины четко базируется на международном праве и на международных отношениях. В то же время, если говорить о текущих проблемах пребывания, то часто со стороны сегодня украинского руководства есть желание пройти быстрее, чем это возможно на самом деле, потому что внутренние законы Украины только частично регулируют все проблемные вопросы. Например, известный вопрос об уведомительном или разрешительном порядке прохода границы Украины судами ЧФ. Здесь, с одной стороны, должно выполняться украинское законодательство, с другой стороны, эти нормы должны быть отражены в двухстороннем соглашении».


После телефонного разговора двух президентов в пресс-службе Ющенко сообщили, что Медведев принял приглашение посетить Украину в ноябре-декабре этого года. Однако в Кремле заявили, что конкретные сроки контактов на высшем уровне могут обсуждаться только после решения основных проблем двухсторонних отношений.


XS
SM
MD
LG