Ссылки для упрощенного доступа

Кредитный кризис на мировых и российских финансовых рынках


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Иван Трефилов.



Кирилл Кобрин : Российский рынок акций к этому часу по-прежнему не возобновил торги, прерванные по требованию регулирующих органов сегодня в полдень. Подробнее о ситуации на фондовом рынке России рассказывает Иван Трефилов.



Иван Трефилов : Крупнейшие российские фондовые биржи в среду приостановили торги по предписанию Федеральной службы России по финансовым рынкам. Торговая сессия открылась ростом, однако затем падение возобновилось и к полудню основные индексы снизились примерно на 4-6%. Накануне по итогам торгов главные индексы на внутреннем фондовом рынке упали сразу на 12-18%, причем наибольшее падение котировок - от 20% до 40% - было отмечено в банковском секторе и электроэнергетике.


По мнению экспертов, столь резкое падение рынка могло быть вызвано не только событиями на международных финансовых рынках, но и внутренними причинами. Говорит руководитель отдела акций инвестиционной группы «КапиталЪ» Константин Гуляев:



Константин Гуляев : Последние две сессии, конечно, внутренние причины, может быть, и превалировали, потому что сейчас такие панические продажи, конечно, контрастируют со снижением, но все-таки гораздо менее умеренным на западных рынках и на развивающихся рынках. Сегодня, вообще, складывался позитивный внешний фон как на рынках западных европейских, так и на рынке нефти. В принципе, вчера Америка торговалась весьма неплохо. Это привело к закономерному "гэпу" в начале торгов на российском рынке и достаточно существенному отскоку котировок по ведущим бумагам до 10-12%. Но потом мы вновь увидели возврат к паническим настроениям вчерашней сессии. И опять многие бумаги, которые торговались в плюсе на 10%, потом упали на 25%. В частности, это были банки. Тут, наверное, уже внешними какими-то факторами это объяснить трудно. Скорее всего, речь идет о том, что в условиях нехватки ликвидности инвесткомпании вынуждены продавать, закрывать свои позиции. Мы видим, что лавина продаж на российском рынке, к сожалению, не находит поддержки со стороны покупателей. Мы видим, что ценовые уровни складываются достаточно неадекватные по некоторым бумагам. Это уже многолетние минимумы. Конечно, такое, наверное, бывает действительно раз в 10 лет. Такое случается. Тут очень сложно прогнозировать, что будет в дальнейшем.



Иван Трефилов : С этим мнением согласна и главный экономист «Альфа-банка» Наталия Орлова:



Наталия Орлова : Мне кажется, что у нас проблема сейчас заключается в том, что банковский сектор вошел в ситуацию кризиса доверия, то есть существуют очень большие опасения, подозрения у разных участников рынка, что может быть какие-то банки в результате этого падения индекса РТС могли пострадать, может быть, у них на балансах тоже затаились какие-то убытки. Это, конечно, всех заставляет очень осторожно выдавать друг другу кредиты. По сути, межбанковский рынок у нас потерял свою функцию для того, чтобы передавать ликвидность от одного банка к другому. Именно поэтому мы видим рекордный спрос на поддержку Центрального банка от Минфина. Но вот эта ситуация, наверное, кризиса доверия как раз то, что нас отличает от состояния европейских или американских рынков.



Иван Трефилов : На этом фоне министерство финансов России в среду вновь повысило лимит объема свободных средств федерального бюджета, которые могут быть временно размещены на счетах в коммерческих банках с целью повышения уровня их ликвидности - более чем до 1,5 триллиона рублей. Могут ли эти решения изменить ситуацию на рынке - ведь наличие денег вряд ли способно повлиять на желание игроков покупать бумаги в нынешней ситуации. Константин Гуляев продолжает:



Константин Гуляев : От этого не прибавится, согласен, желания покупать акции, по крайней мере, не настолько, чтобы спровоцировать какой-то большой спрос. Но от этого может уменьшиться желание продавать акции. А вот это тоже немаловажно.



Иван Трефилов : Сейчас российским властям необходимо не только увеличить предложение денег, но и расширять число банков, имеющих возможность воспользоваться этой помощью. Об этом - Наталия Орлова:



Наталия Орлова : Совершенно верно. Это главная проблема, потому что, я напомню, что к аукционам Минфина у нас имеет доступ все-таки очень ограниченный круг банков - допустим 25-30 банков. Та дополнительная поддержка, о которой сегодня Минфин сказал, - это средства, которые будут направлены в "Сбербанк", "Газпромбанк", ВТБ, то есть в три крупнейших государственных банка. Конечно, через РЕПО Центрального банка чуть больше круг банков имеют доступ к этому механизму, тем не менее, все равно это не все российские банки. У нас, я думаю, как раз эта проблема доверия возникает оттого, что есть крупные банки. Они имеют доступ к ликвидности, к поддержке, но есть очень большое число мелких банков. У них нет на балансах облигаций, которые могли бы заложить в Центральный банк. У них недостаточно высокие рейтинги, чтобы получить средства от Минфина. Скорее всего, у многих этих банков качество кредитного портфеля тоже недостаточно хорошее. Именно эти банки, собственно, и создают эту проблему дополнительного спроса ликвидности, проблему доверия, которую мы сейчас видим.



Иван Трефилов : Схожее мнение и у руководителя отдела акций инвестиционной группы «КапиталЪ» Константина Гуляева:



Константин Гуляев : Самое главное, чтобы деньги пришли к тем игрокам, которые оперируют на фондовых рынках, то есть, чтобы у них был доступ, пускай и к краткосрочным средствам, но сейчас этот доступ есть, правда, по очень высоким ставкам. Если средств будет больше, наверное, ставки будут ниже, но важно, чтобы все-таки более долгосрочные эти средства были. Сейчас Минфин сообщил о том, что может продлить сроки размещения бюджетных средств на депозитах банков вплоть до 3-6 месяцев и далее. Это, в принципе, очень позитивный шаг. В этом направлении следует продолжать работу. Но пока, скажем так, у игроков фондового рынка не будет оперативного доступа к ликвидности по приемлемым ценам, наверное, можно сказать, что все-таки на российском рынке проблемы останутся. И, возможно, могут продолжиться продажи, даже несмотря на то, что внешний фон более или менее стабилизировался после вчерашнего, позавчерашнего негатива.



Иван Трефилов : Но можно ли исправить ситуацию на рынке акций только повышением ликвидности в банковском секторе или для этого необходимы более радикальные шаги - говорит главный экономист «Альфа-банка» Наталия Орлова:



Наталия Орлова : Что касается ситуации на рынке акций, то откровенно говорят, она, мне кажется, такой наименее важной, с точки зрения, фундаментальной ситуации. Потому что на рынке акций было очень небольшое количество крупных банковских игроков. Да, безусловно, она имеет эффект, но, я думаю, что самое главное это, чтобы межбанковский рынок продолжал функционировать, чтобы Центральный банк занимал какую-то такую активную позицию. В частности, в связи с этим, мне кажется, достаточно актуально, чтобы сейчас было какое-то объявление о возможном сокращении, экстренном сокращении, фонда обязательных резервов. Это мера, которая позволит поддержать ликвидность не только крупных банков, но, собственно, всех российских банков. Мне кажется, что такая мера сейчас была бы очень уместна для стабилизации настроений.



Иван Трефилов : Константин Гуляев согласен с тем, что снижение нормативов обязательного резервирования оздоровит ситуацию на рынке:



Константин Гуляев : Для повышения ликвидности это - да, это очень действенный шаг. Он повлечет за собой предоставление ликвидности не только некоторым банкам, в основном, трем банкам. Очень большие дали лимиты. 30 банков имеют доступ к РЕПО ЦБ. Но снижение ФОР - это, безусловно, мера, которая повлияет на увеличение ликвидности всех банков. Это такая очень действенная мера. Но, с другой стороны, ЦБ, конечно, вынужден балансировать постоянно на той грани, что раннее как раз обязательного резервирования норма повышалась. Это делалось в плане антиинфляционной политики. Сейчас ситуация с ликвидностью такова, что требуется, наоборот, оперативного снижения. Конечно, Банку России достаточно сложно, потому что эти задачи противоречивы очень, противоположны по своему знаку. Но все-таки, наверное, стоит, прежде всего, обратить внимание именно, может быть, на ликвидность.



Иван Трефилов : Однако, по мнению Константина Гуляева, пока Центральный банк не пойдет на сокращение норм обязательного резервирования. Скорее всего, полагает аналитик, это может быть сделано лишь в том случае, если нынешние действия властей по повышению ликвидности окажутся недостаточно неэффективными.



XS
SM
MD
LG