Ссылки для упрощенного доступа

«Голос»: борьба на выборах «идет внутри одной формально единой партии»


12 октября в пяти регионах России пройдут выборы законодательных органов власти
12 октября в пяти регионах России пройдут выборы законодательных органов власти

Ассоциация «Голос» в четверг представила первую часть общественного наблюдения за избирательной кампанией региональных выборов в России, которое начала в середине августа. До конца предвыборной кампании организация сделает еще два заявления: по ходу предвыборной кампании и по результатам проведения голосования и подведения его итогов. Однако уже сейчас эксперты ассоциации обнаружили несколько нарушений.


Исполнительный директор «Голоса» Лилия Шибанова говорит об усилении тенденции к лишению россиян пассивного избирательного права: «Региональные выборы все больше и больше переходят на партийную систему выборов, то есть пропорциональную систему выборов, выборов по партийным спискам, лишая непартийных кандидатов возможности участия в выборах. И еще более опасно эта тенденция наблюдается на выборах в городские советы».


На 12 октября 2008 года назначены выборы законодательных органов власти в пяти регионах - Иркутской, Кемеровской, Сахалинской областях, Забайкальском крае и Чечне, а также досрочные выборы главы города Вологда, выборы мэров Ставрополя, Магадана и Хабаровска.


Эксперт ассоциации «Голос» Александр Кынев считает 12 октября символичной датой: «Дело в том, что в этот день последний регион - Кемеровская область - перейдет на смешанную избирательную систему. У нас с июля 2003 года началась избирательная реформа, которая обязывала регионы избирать не менее половины своих депутатов по партийным спискам. Эти выборы проходили постепенно, за эти пять лет выборы где-то проходят уже второй, третий раз, а вот Кемеровская область проводит только первый раз за эти пять лет, отказываясь от прежней чисто мажоритарной системы и переходя к системе смешанной». Таким образом в России не останется ни одного региона, где бы существовали чисто мажоритарные региональные парламенты, поясняет Кынев.


Внимание экспертов «Голоса» привлекают выборы органов представительной власти на уровне городских округов и муниципальных районов ставропольской городской думы пятого созыва, половины депутатов тверской гордумы, муниципалитета Ярославля пятого созыва, новокузнецкого городского совета, городской думы Сызрани. Уже зафиксированы массовые нарушения на выборах в Барнаульскую городскую Думу.


Весной этого года суд первой инстанции принял решение об отмене результатов выборов города Барнаула, исходя из тех многочисленных нарушений, которые были сделаны тремя бывшими кандидатами, рассказывает Александр Кынев: «Там речь шла о несоответствии данных в копиях протоколов, которые выдали наблюдателям, и итогового протокола, подписанного в городской избирательной комиссии. Суд первой инстанции - надо отдать должное гражданскому мужеству судьи - принял решение итоги выборов мэра Барнаула отменить. И только путем апелляции на краевом уровне итоги этих выборов были восстановлены, а решение суда предыдущей инстанции было отменено». Хотя мэр сохранил свой пост, эта история нанесла сильный удар по репутации городских властей, продолжает Кынев. И на нынешних выборах в Барнауле делается все возможное, чтобы никто из тех, кто пытался оспаривать итоги предыдущих выборов, не смог реализовать свои избирательные права, говорит он.


Александр Кынев отмечает, что нынешние региональные выборы проходят полностью без представителей демократической оппозиции. А на первый план выходит «Единая Россия», которая пополняет свои ряды авторитетными представителями регионов, что приводит к конкуренции внутри самой партии. «Возникает ситуация, когда все в "Единой России". "Единая Россия" выдвигает одного кандидата, а другие будущие члены этой же партии идут как самовыдвиженцы, - рассказывает Александр Кынев. - И "Единая Россия" теперь начинает заниматься партийными чистками. Потому что разнообразие региональных интересов и конфликты между группами и элитами все равно остаются, и теперь та же самая борьба идет внутри одной формально единой партии».


«Голос» отмечает в своем исследовании» и факт применения так называемых «паровозов» на выборах. «Конечно, мы видим те же "паровозы", эта тенденция стала уже просто технологией. Фактически во всех регионах, где ведутся выборы в законодательные собрания, губернаторы возглавляют списки. Кроме того, та негативная тенденция, о которой постоянно говорил "Голос" на выборах в Государственную Думу, не просто сохраняется - она усиливается на региональных выборах. Практически оппозиция под любыми предлогами любым искусственным путем устраняется от выборов», - говорит Лилия Шибанова.


Труднее всех на предстоящих выборах придется одномандатным выдвиженцам, считает Александр Кынев: «Показательна ситуация в одномандатных округах. В одномандатных округах очевидной жертвой становятся самовыдвиженцы. В Иркутской, Кемеровской, Сахалинской областях и в Забайкальском крае половина депутатов по-прежнему избирается по мажоритарным округам. Всего по этим четырем регионам было выдвинуто 433 кандидата, зарегистрировано 356. То есть отсев между этапом выдвижения и этапом регистрации составил 77 кандидатов, или около 18% кандидатов выбыли из борьбы. Из этих 77 выбывших из борьбы 61 - самовыдвиженцы».


XS
SM
MD
LG