Ссылки для упрощенного доступа

ЧП в Грузии продлено до 3 октября


Разрушенная военная база в Гори
Разрушенная военная база в Гори

Парламент Грузии в четверг принял решение продлить срок действия чрезвычайного положения на территориях, где находятся российские войска, до 3 октября. К этому дню в стране планируют принять закон об оккупированных территориях, который пока находится в разработке.



В соответствии с соглашением Саркози-Медведева, все четыре пехотных бригады министерства обороны Грузии уже отведены от пригородов Тбилиси в места своей постоянной дислокации. В частности, сенакская бригада вернулась на запад страны, на базу в 40 километрах от Абхазии, а горийская бригада, соответственно, в город Гори. Части специального назначения и другие соединения дислоцированы на базах вокруг Тбилиси, в Коджори и Шавнабада.


Пока нет никаких признаков того, что грузинские власти намерены искать военный ответ на размещение в Абхазии и Южной Осетии российских баз. Это подтвердил в интервью Радио Свобода государственный министр по реинтеграции Темур Якобашвили, который расценил российско-абхазские и российско-осетинские соглашения как нарушение договоренностей, но категорически исключает возможность военного ответа: «Нарушили соглашение с Саркози, где прямо указано, что вопросы безопасности Абхазии и Южной Осетии будут решаться на международных форумах. Я очень сомневаюсь, что министерство иностранных дел России – международный форум, так что это прямое нарушение. Это попытка узаконить результаты этнической чистки в Грузии, и это попытка аннексировать территорию Грузии с помощью оккупации. Военные меры, естественно, не будут приняты, потому что мы никогда не собирались воевать с Российской Федерацией, и сейчас не собираемся победить Российскую Федерацию. Так что я думаю, что достаточно международных механизмов существует для того, чтобы эту агрессию в конце концов прекратить, не сегодня, так завтра».


С этим мнением согласен независимый военный эксперт Торнике Шарашенидзе. В беседе с РС он подтвердил, что боеспособные части грузинской армии размещены вблизи Тбилиси: «Они на своих базах, которые еще остались после российской агрессии. Они сосредоточены в основном на базе возле Тбилиси. Спекуляции вокруг того, что Грузия готовит контрудар, конечно, просто плод больного воображения. Тем более что мы пока еще остаемся под оккупацией - российские военные части расположены не только в Абхазии и Южной Осетии, но и за пределами конфликтных зон. В такой ситуации просто если бы и имелось желание атаковать российские военные части, просто нет возможности провести какие-нибудь военные операции».
XS
SM
MD
LG