Ссылки для упрощенного доступа

Госдума ужесточает антитабачное законодательство


Пассивное курение, утверждают эксперты, наносит не меньший вред здоровью, чем активное
Пассивное курение, утверждают эксперты, наносит не меньший вред здоровью, чем активное
В октябре Государственная дума России должна рассмотреть проект технического регламента на табачную продукцию, который сейчас правительство изучает. Борцы с табаком настаивают, что информация о вреде курения должна занимать не менее 50% площади пачки сигарет. На пачках же «легких» и «мягких» сигарет должно быть указано, что они наносят здоровью такой же вред, как обычные.



В мае Россия ратифицировала рамочную Конвенцию ООН по борьбе с табакокурением и взяла на себя обязательства в ближайшее время принять законы, ужесточающие борьбу с табачными компаниями.


«Легкие» сигареты: обман потребителя


По данным Роспотребнадзора, транснациональные табачные кампании контролируют 90% российского рынка, именно поэтому глава ведомства Геннадий Онищенко решил начать с одного из самых серьезных производителей сигарет - British American Tobacco. Он подал иск против компании, обвинив ее в обмане потребителей за используемые на пачках сигарет термины «легкие» и «мягкие». По мнению истца, они вводят потребителя в заблуждение и не обеспечивают возможности правильного выбора.


Директор по корпоративным отношениям British American Tobacco Александр Лютый считает, что компания соблюдает российское законодательство и честна с потребителем:


- Мы получили исковое заявление от Роспотренадзора к открытому акционерному обществу British American Tobacco – Ява и к закрытому акционерному обществу «Международные услуги по маркетингу табака». Предметом иска является, цитирую, "признание противоправными в отношении неопределенного круга потребителей действий, связанных с доведением до потребителей на упаковке выпускаемой табачной продукции недостоверной информации о товаре, не обеспечивающей потребителям возможности правильного выбора". Приоритетом нашей компании является предоставление потребителю исчерпывающей и достоверной информации о продукте. Мы строго соблюдаем законодательство Российской Федерации.


Геннадий Онищенко в интервью российским СМИ дал понять, что транснациональные табачные корпорации могут ждать новые иски. Идеолог борьбы с табаком, один из инициаторов присоединения России к Рамочной конвенции ООН по борьбе с курением, заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко
это одобряет:


- Россия стала 157-й страной, которая официально зарегистрирована Всемирной организацией здравоохранения как присоединившаяся к Рамочной конвенции по борьбе с табаком. Если говорить о стратегии, то у нас предусмотрен комплекс мер. Во-первых, мониторинг потребления табака – надо определиться, сколько человек действительно курят в России. Потому что истинные цифры пока не знает никто, есть только выборочные исследования по регионам, по отдельным группам, по профессиям и так далее. Второе - повышение акцизов на табачные изделия. У нас самые дешевые в мире сигареты. Третье направление - это места, свободные от курения, то есть общественные места должны быть свободны от табачного дыма. Борьба с пассивным курением - такой законопроект тоже у нас в Госдуме в первом чтении принят, о запрете курения в общественных местах. Дальше, изменение в дизайне пачки, маркировки изделия и содержании смол и никотина. Этот закон пойдет у нас в октябре. У нас два закона идет - техрегламент, в котором увеличение предупредительных надписей будет до 50%, и дискуссия идет по содержанию смол и никотина. Следующее направление - оказание помощи курильщикам. Это касается кабинетов в поликлиниках, в стационарах. Новые форумы, полный запрет рекламы и информационное сопровождение профилактических работ, то есть информационные мероприятия на телевидении, в газетах и так далее.


Двойные стандарты

Нынешнее законодательство не запрещает использования слов «легкие» и «мягкие» на пачках сигарет. Вопрос о запрете термина «легкие» в ближайшее время намерена поднять Конфедерация обществ потребителей, сказал РС ее руководитель Дмитрий Янин:


- За последние 15 лет четыре транснациональные табачные компании, вытесняемые с рынков Европы, США, Канады, Австралии, развивающихся стран, захватили 90% рынка сигарет в России. При этом эти компании используют политику двойных стандартов. Нанося на пачки надписи «легкие сигареты с пониженным содержанием смол», которые у курильщиков ассоциируются с меньшим вредом, табачные компании ненадлежащим образом информируют потребителей, создают впечатление, что легкие сигареты менее вредные. Нужно сказать, что подобные надписи уже несколько лет запрещены во всех странах ЕС. Они были признаны обманными. Вы не найдете в Европе ни одну пачку сигарет с надписью lights. Мы считаем, что компании не вправе позволять себе делать в России то, что они не могут делать в Европе, мы считаем, что российские суды должны встать на нашу сторону и запретить обманные «легкие», которые по своему содержанию не менее опасны, они канцерогенны. У курильщика существует никотиновая зависимость, и чтобы эту зависимость снять, он выкуривает больше сигарет, если он переходит с крепких сигарет на так называемые легкие. Все это доказано было неоднократно. Наш иск связан с тем, что очень больно наблюдать за тем, что позволяют себе делать табачные компании в России, зарабатывая более 10 миллиардов долларов в год на здоровье россиян, нам больно видеть те методы лоббирования, которые предпринимают табачные компании в России. Мы видим, что декларируемые якобы антитабачные законы, которые сейчас находятся на рассмотрении в Госдуме, являются бутафорными, и написаны они в интересах табачных компаний. И все это свидетельствует о слабости российского парламента и слабости правительства в решении такой социальной проблемы, как увеличение продолжительности жизни, снижении числа смертей, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с раковыми заболеваниями. Ведь ни для кого не секрет, что именно курение вызывает сердечно-сосудистые заболевания и рак.


По данным, обнародованным на форуме «Здоровье нации - основа процветания России», ежегодно в стране от последствий табакокурения умирают 300 тысяч человек.


XS
SM
MD
LG