Ссылки для упрощенного доступа

Консульство России в Симферополе продолжает выдавать в Крыму украинским гражданам российские паспорта


Программу ведет Марина Дубовик. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко .



Марина Дубовик : На фоне недавнего военного кризиса, на Кавказе отношения между Россией и Украиной приобретают новое мирное звучание. Глава МИД Украины Владимир Огрызко выразил недовольство и обеспокоенность в связи с тем, что консульство России в Симферополе выдает украинским гражданам российские паспорта. Руководитель ведомства усматривает в этом аналогию с выдачей Россией документов Южной Осетии. С подробностями наш корреспондент Владимир Ивахненко.



Владимир Ивахненко : В след за президентом Украины Виктор Ющенко, который несколько дней назад в интервью западной прессе обвинил Москву в поддержке сепаратистских настроений в Крыму, эту тему продолжил и глава украинского внешнеполитического ведомства. Владимир Огрызко утверждает, что, несмотря на неоднократные предупреждения официального Киева, консульство России в Симферополе продолжает выдавать в Крыму украинским гражданам российские паспорта. Национальное законодательство запрещает двойное гражданство, но не предусматривает за это никакой ответственности.


Почти две недели назад Министерство внутренних дел Украины обратилось к российским властям с просьбой предоставить информацию о проживающих в Крыму гражданах России. Однако Москва до сих пор этому поводу хранит молчания. Согласно неофициальным данным, в автономии проживает около двухсот тысяч человек с паспортами двух государств. Кампанию по незаконной выдаче в Крыму российских паспортов экс-министр иностранных дел, лидер Народного РУХа Борис Тарасюк называет "тайной агрессией против Украины», напоминая, что с этого начинался сепаратизм в Южной Осетии и Абхазии.


На фоне распада правящей коалиции, жесткого противостояния между главой государства и премьер-министром в минувший четверг парламент Крыма выступил с резким демаршем. Депутаты автономии потребовали от Верховной Рады Украины признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Тревожным сигналом к обострению ситуацию на полуострове считают этот шаг украинские парламентарии. В Симферополе же свое обращение не считают резким и угрожают Киеву новыми сюрпризами, говорит депутат крымского парламента Валерий Иванов:



Валерий Иванов : Я не согласен с тем, что мы где-то резкие или не резкие. Когда мы перестанем деньги платить в бюджет Украины, тогда это будет резко, за те действия, которые они в отношении нас производят.



Владимир Ивахненко : Украинские политики и эксперты уже проводят параллели с началом 90-х годов, когда в Крыму активировалось сепаратистское движение. Вот как комментирует последние события на полуострове лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский:



Дмитрий Корчинский : Россия активизирует свою пятую колонну в Крыму, и сейчас поднимает сепаратистское движение на новый уровень. Если раньше этим занимались, в основном, общественные организации, то сейчас – местные власти в Крыму. Для России крымский проект очень важен – это проект, который, в отличие, от Южной Осетии и Абхазии, действительно, может мобилизировать российского избирателя и объединить российскую элиту на многие годы - проект возвращения Крыма в состав России. Поэтому уже вложены очень большие деньги в развитие всех этих крымских сюжетов. Видимо, закончится это большой дракой.



Владимир Ивахненко : Как известно, в Севастополе базируется российский Черноморский флот. Срок его пребывания на украинской территории по договору между двумя странами истекает в мае две тысячи семнадцатого года. Москва уже дала понять, что в случае отказа от пролонгации этого договора, она может поднять вопрос о пересмотре украинского статуса не только Севастополя, но и всего Крымского полуострова.



XS
SM
MD
LG