Ссылки для упрощенного доступа

Белорусская оппозиция: бойкота выборов не будет


Белорусская оппозиция решила, что участие в выборах - личное дело кандидатов
Белорусская оппозиция решила, что участие в выборах - личное дело кандидатов

21 сентября в Минске состоялось заседание политического совета Объединенных демократических сил Белоруссии (ОДС). Первоначально планировалось, что политсовет обсудит возможность снятия с назначенных на 28 сентября выборов в парламент всех кандидатов в депутаты от оппозиции. Однако в итоге представители демпартий отказались от бойкота.


Вопрос об отказе от участия в выборах возник после решения Белорусского Народного фронта, входящего в Объединенные демократические силы Белоруссии, до 23 сентября снять с выборов всех своих кандидатов. Однако часть кандидатов заявили о намерении продолжить участие в кампании. В итоге решение об участии в предвыборной гонке оставили за претендентами на депутатское кресло.


Таким образом, по словам лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, организованного снятия кандидатов в депутаты от Объединенных демократических сил Белоруссии с выборов не будет. Если кандидат в депутаты от ОДС и откажется от участия в выборах, это будет реакция на конкретную ситуацию в его округе, говорит Лебедько. Именно так поступили пятеро кандидатов, баллотирующихся по Минску: Станислав Богданкевич, Валентина Полевикова, Анна Егорова, Екатерина Молосаева и Александр Добровольский.


21 сентября Объединенные демократические силы рассмотрели проект документа, определяющего задачи ОДС на последних этапах предвыборной гонки. В частности, планируется сконцентрировать усилия на организации контроля за подсчетом голосов избирателей, предъявлении доказательств возможных фальсификаций, а также на разъяснении гражданам причин, не позволяющих признать итоги выборов справедливыми и легитимными.


В настоящее время от Объединенных демократических сил Белоруссии в выборах участвуют 75 кандидатов в депутаты.


XS
SM
MD
LG