Ссылки для упрощенного доступа

Людмила Алексеева рассказала о поездке в Ингушетию


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Максим Ярошевский.



Александр Гостев: В Ингушетии сегодня происходит террор власти по отношению к населению, схожий со сталинскими репрессиями 37-го года. К такому выводу пришла председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева после трехдневного визита в республику. Она успела встретиться и поговорить не только с президентом Муратом Зязиковым, но и с простыми жителями республики и даже присутствовать при спецоперации по задержанию подозреваемого в терроризме. Чтобы избежать гражданской войны, в самом ближайшем времени правозащитники собираются создать институт переговорщиков, который попытается разрешить сложившуюся в Ингушетии ситуацию.



Максим Ярошевский: Три дня Людмила Алексеева ездила по Ингушетии и встречалась с самыми разными людьми, начиная от главы республики, заканчивая религиозными деятелями, оппозицией и представителями так называемого протестного движения. Такое существует в Ингушетии, утверждает еще один участник этой поездки, член Московской Хельсинской группы Валерий Борщев.



Валерий Борщев: В Ингушетии тот положительный результат, который мы вынесли с Людмилой Михайловной, представители общества, представители неправительственных организаций, представители правозащитных организаций - это те люди, кто имеют чувство ответственности, то это есть протестное движение. Правильно, тут надо говорить не об оппозиции. Все-таки это очень важно подчеркнуть, это протестное движение, которое, получив возможность диалога, я думаю, что тогда это напряжение может быть снято.



Максим Ярошевский: "Ситуация в Ингушетии сегодня сложилась катастрофическая, - говорит Людмила Алексеева. - Людей похищают, пытают, убивают. Все это происходит под предлогом борьбы с терроризмом".



Людмила Алексеева: Официальные лица объясняют, что в республике существует террористическое подполье, которое борется с властями таким образом, убийствами милиционеров и чиновников. Причем председатель парламента господин Сакалов сказал, что беженцы, а таких в Ингушетии несколько тысяч, это беженцы из Северной Осетии после событий 1992 года, и люди из бедных семей, что именно они составляют они этого террористического подполья.



Максим Ярошевский: Ингушетия напоминает сегодня Советский Союз сталинских времен, считает Людмила Алексеева.



Людмила Алексеева: У меня впечатление, что то, что происходило и сейчас уже остановлено в Чечне, а происходит в Ингушетии, это то же самое, что по всей стране происходило в 37-м году. Это террор центральной власти против населения. Вы знаете, путинский план до 2020 года, к 20-му году то же самое будет у нас, в Москве, они уже сюда доберутся с этим самым, если мы не остановим это в Ингушетии.



Максим Ярошевский: Правозащитники говорят, что если не вмешаться в сложившуюся ситуацию, конфликт, возникший в Ингушетии, перетечет в гражданскую войну. Они сами готовы содействовать его разрешению и в ближайшем будущем собираются создать специальный институт переговорщиков.



Валерий Борщев: У нас сейчас есть такая, идея под эгидой уполномоченного по правам человека Лукина мы создаем такой институт переговорщиков. В традициях Кавказа, когда в острых ситуациях выступают авторитетные люди, люди, способные к переговорам, чтобы снять напряжение.



Максим Ярошевский: Правозащитница Людмила Алексеева говорит, что после трехдневной поездки в Ингушетию ей потребуется еще как минимум неделя для психологической реабилитации. Именно такое впечатление произвела на нее республика.


XS
SM
MD
LG